В автобусах Архангельска начали появляться валидаторы

28.03.2017 / 12:40

В автобусах поморской столицы начали появляться валидаторы. Это электронные считывающие устройства для социальных проездных. Их льготникам выдали заранее. А вот приборы пришли из Санкт-Петербурга с опозданием на месяц.

Это один из первых - валидаторов в Архангельске. Электронное считывающее устройство. Работать с таким помощником - проще - говорят кондукторы. Особенно в час пик.

Екатерина Семенкова, кондуктор:

- Приложили и всё быстренько. Проще стало. Мелочи поменьше и бабушкам, наверное, удобнее. То что карточку подают и все. Им не надо там рыться в кошельках.

Рыться в кошельках - льготникам теперь не придется совсем. Кондуктору надо будет предъявить - электронный проездной и документ подтверждающий льготу.

Василий Паньшин, пенсионер:

- Сейчас тоже поеду, в поликлинику. Очень удобно. А то раньше с талонами были. Тоже так-то ездили все время.

20 валидаторов поставили пока только на ШЕСТОМ маршруте. Он идет от ЖД вокзала до улицы Кедрова в Соломбале.

Анастасия Скалина:

- Уже на этой неделе валидаторы появятся еще на трех маршрутах. 62, 75 и 76. Пока же льготники Архангельска ездят на автобусе бесплатно неограниченное количество раз.

Потому что приборы в Архангельск из Санкт-Петербурга пришли с опозданием. И не все. У электронного проездного будет лимит - 20 поездок в месяц.

Светлана Антушева, перевозчик:

- Сейчас проходит обучение персонала для работы с валидаторами и выявляются технические и технологические ошибки, тонкости, которые мы сейчас устраняем.

Пока же из 170 электронных устройств, которые уже в наличии в Архангельске - работают меньше половины. Это - дело времени - говорят в администрации. В перспективе - весь городской транспорт Архангельска - оснастить автоматизированной системой оплаты проезда.

Дмитрий Антонов, начальник отдела транспорта и связи департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Это введение транспортных карт для граждан, для студентов, для школьников. Это очень удобно, это будет выгодно и для городского бюджета. Потому что не надо будет печатать и распространять талоны.

А значит - транспортный бизнес - станет прозрачным. Мониторинг пассажиров поможет понять - где надо пустить дополнительные рейсы или ...есть ли необходимость повышать тариф. Возможно, к транспортной карте - со временем, даже привяжут безналичную оплату школьных обедов. Но это в планах. Сама по себе электронная карта - выйти из строя не может. Производитель дает гарантию - 5 лет. Но если случайно погнуть, сломать или потерять - придется не только заплатить за проезд но и за восстановление нового проездного.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Коряпин)

назад
25975



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.