В Архангельской области завершились выборы в Государственную Думу России

19.09.2016 / 12:00

За подсчётом голосов не смыкая глаз сегодня наблюдали представители политических партий. Всю ночь шла большая работа и в областном избиркоме. Цифры менялись каждую минуту.

До закрытия избирательного участка пара минут. Но кабинки не пустуют. На выборах депутатов Государственной Думы 7 созыва важен голос каждого. Поэтому последним избирателям дают спокойно поставить галочку напротив имени понравившихся кандидатов и опустить бюллетень в урну. За закрытыми дверьми начинается кропотливая работа. Члены избирательной комиссии подсчитывают количество неиспользованных бюллетеней. Излишки специально портят и упаковывают в черные пакеты. Теперь можно вскрывать урны и начинать подсчет.

Алексей Целищев:

- Каждый голос члены участковой избирательной комиссии подсчитывают вручную. Работа трудоемкая и требует большой внимательности, поэтому продолжается до глубокой ночи. Лишь после того, как все бюллетени будут обработаны, предварительные результаты выборов с участков отправят в территориальные избирательные комиссии.

В это же время людно и в штабах политических партий. В КПРФ ни на минуту не смолкает телефон. Звонят наблюдатели из районов. Делятся своими впечатлениями от прошедших выборов. Ближе к утру, когда становятся известны предварительные итоги, появляется и первая реакция. В нашей области у КПРФ - третье место.

Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ:

- Я думаю, судя по той информации, которую мы получаем, мы сегодня снимаем в целом по России - золотая, серебряная, бронзовая медали - всегда считаются в почёте.

Либерал-демократы тоже всю ночь не смыкают глаз. Следят за результатами в интернете.

Игорь Арсентьев, координатор Архангельского регионального отделения ЛДПР:

- Нас безусловно радует, что мы идём на 2 месте. Это говорит о том, что движемся в правильном направлении, о том, что ЛДПР имеет хороший рейтинг в Архангельской области.

В штабе партии "Единая Россия" - рабочая атмосфера. Здесь ежеминутно отслеживают данные, которые приходят из областной избирательной комиссии. Обстановка спокойная. Как и реакция на результаты голосования. Задача, которую перед одно-партийцами поставил Дмитрий Медведев - выполнена. Победа в Архангельской области за партией власти.

Виталий Фортыгин, руководитель избирательной кампании партии "Единая Россия":

- Сама по себе компания была со стороны "Единой России" уж совершенно точно открытой и честной.

"Единая Россия" ушла далеко в отрыв от своих ближайших конкурентов. Высказались за партию власти больше 44 процентов избирателей, пришедших на выборы. Победу сегодня празднуют и кандидаты партии в одномандатных округах - Дмитрий Юрков и Андрей Палкин.

Андрей Палкин, кандидат в депутаты Государственной Думы VII созыва, партия "Единая Россия":

- По слухам, надо быть 24 уже в Москве. Результаты радуют. Мы с большим отрывом ушли от наших конкурентов. Надеюсь дальше так и будет.

Что касается явки, то в нашей области она меньше общероссийского показателя на 11 пунктов. И составила 36 с половиной процентов.

Игорь Каторин, ведущий эксперт Арктического центра стратегических исследований САФУ:

- С точки зрения легитимности, несмотря на то что явка меньше 50 процентов, я думаю, что те, кто хотел придти на избирательные участки и чувствовали свой гражданский долг - они пришли. Поэтому, такая явка для Архангельской области, действительно, настоящая.

Накануне люди, которые не остались дома или на грядках и пришли на избирательные участки, высказали свое мнение о выборах.

- Это наше будущее на ближайшие годы. Я к нему не равнодушна. Мне очень важно жить в процветающей стране.

- Я специально приехала пораньше с дачи, чтобы проголосовать за "Единую Россию", за Путина.

Пока все результаты голосования предварительные. Официальные данные объявят не раньше среды.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
23551



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.