В Архангельской области будут выращивать самый качественный семенной картофель в России

21.08.2017 / 21:10

Самый качественный семенной картофель России будут выращивать в Архангельской области. Новый бренд сегодня презентовали в хозяйстве Приморского района. Аграрии планируют поднять урожайность на 30-40 процентов.

Теплицы Любовского спрятались на просторах Приморского района - среди берёз и Иван-чая. Чистота в них - почти стерильная. А безупречно зелёная картофельная ботва кое-где - до метра в высоту.

Инга Рудакова:

- Чистый грунт, капельный полив, специальная антимоскитная сетка и горшок - под каждый куст. Так в теплицах "Любовского" выращивают семенной картофель. Для нашего региона - абсолютно новая технология. На чудо-картофель уже есть и первые покупатели.

Немецкая фирма заказала архангельским аграриям чистый семенной картофель. Без скрытых болезней. У "Любовского"- своя лаборатория иммунно-ферментного анализа, где диагностируют картофельные вирусы. Только после проверки - чистые семена пересаживают в теплицы. Которые для них - словно ясли. В каждой - по четыре тысячи горшков с картофельными кустами. Прогноз -по 8-9 мини-клубней с одного горшка. Весной высадят в поле на Кегострове. Это будет первое полевое поколение семенного картофеля, выращенное по совершенно новой технологии.

Марина Мурина, начальник лаборатории производства микрорастений ПК "Любовское":

- Мы должны обеспечивать качественным семенным картофелем, потому что у нас чистая фитосанитарная зона - уникальное расположение Архангельской области. У нас нет колорадского жука, у нас нет массового лёта тли, то что переносит вирусы и снижает урожайность картофеля.

Закрытый грунт без вредителей и максимально чистый семенной материал - вот секрет повышения урожайности картофеля до 40 процентов. Государство готово поддержать картофелеводов и взять на себя часть затрат.

Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- Сегодня есть возможность заработать деньги нашим хозяйствам именно на развитии семенного картофелеводства - почему -потому что мы прекрасно понимаем, что себестоимость нашей продукции всегда намного выше, чем в средней полосе, поэтому это направление будет развиваться, оно будет поддерживаться - как министерством сельского хозяйства Российской Федерации - так и нашим министерством.

Самые перспективные рынки сбыта - фермерские хозяйства южных регионов и средней полосы, где промышляет колорадский жук. Семенной картофель под заказ - будущий бренд Поморья - любой сорт для любого региона России.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
27920



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.