В Архангельской больнице №1 прошёл мастер-класс по современной хирургии

05.09.2016 / 20:00

Врачи первой архангельской больницы сегодня стали участниками мастер-класса по современной хирургии. Ведущий специалист Российского научного центра показал методики, которые позволяют даже при тяжелых заболеваниях сохранять жизненно важные органы.

Практикующий хирург Российского научного центра хирургических технологий, доктор медицинских наук Алексей Поликарпов подробно рассказывает о методах, которые выводят отечественную малоинвазивную хирургию на новый уровень. Теперь вместо удаления опухоли можно применить блокировку кровоснабжения пораженного участка. А химиотерапию провести точечно. Для обучения архангельских врачей Министерство здравоохранения региона пригласило лучших российских специалистов.

Дмитрий Гранов, заместитель директора Российского научного центра хирургических технологий, профессор, член-корреспондент Российской Академии Наук:

- В некоторых ситуациях эта методика является альтернативой тяжелым операциям, в некоторых вариантах эта методика позволяет достичь дополнительного контроля прогрессирования опухоли или опухолевого роста. Спектр самый широкий, это практически отдельная специальность - ее можно назвать хирургия без ножа.

После вводной лекции - практика: операция. Без кровопролитных разрезов и общего наркоза. Пациентка в сознании, врач спрашивает ее о самочувствии. У пенсионерки серьезная патология печени. Метастазы блокируют лекарством, которое вводят через кровеносный сосуд в самый очаг поражения, а затем закрывают питающую опухоль артерию. Распространение опухоли остановлено. Новый метод - реальный шаг к здоровой жизни.

Сергей Красильников, главный врач Первой городской больницы г. Архангельска:

- Сегодня мы делаем еще один шаг. Подводя по сосудам организма к печени к опухоли локализованной химиотерапевтическое лекарство, которое будет действовать непосредственно на опухоль. Это даст возможность больным, которые сегодня страдают опухолевыми заболеваниями, как доброкачественными так и злокачественными другими заболеваниями печени - улучшить состояние своего здоровья, продлить жизнь, повысить качество этой жизни.

Малоинвазивные хирургические операции уже несколько лет проводят на базе Первой горбольницы. Результаты-хорошие и стабильные. После стажировки у лучших российских хирургов наши врачи приступят к самостоятельным операциям теперь уже и в области онкологии.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
23386



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.