В Архангельском драмтеатре - акция "Выездной театр"

09.09.2015 / 13:36

Каникулы закончились. Труппа Архангельского театра драмы возвращается на сцену. До открытия сезона - ещё 2 недели, и пока артисты отправляются на гастроли. Акция называется "Выездной театр". Спектакли сыграют в культурных центрах Приморского района, Новодвинска и Архангельска. Продолжается и подготовка к премьерам.

- Счастье просто жить на свете и смотреть, как растут наши дети.

Труппа театра драмы в полном составе готовится к началу нового сезона. В её рядах даже прибыло. Новичок - выпускник Нижегородского театрального училища Андрей Голошапов. Сейчас он - единственный в гриме, активно вживается в первую роль спектакля "Садко". Пока одни репетируют, другие уже на публике. В Архангельском драматическом стартовала акция "Выездной театр". "Василий Тёркин", "Рябина кудрявая", "Номер 13" - эти постановки в течение двух недель увидят жители Соломбалы, Северного округа, Уймы, Цигломени и Новодвинска.

Елена Шитова, директор Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Не каждый зритель может приехать на основную сцену. Мы решили, почему бы нам не порадовать нашими выездными спектаклями. Мы "горим" новым сезоном, тем более, в этом сезоне фестиваль "Родниковое слово", юбилей Рубцова и фестиваль "Ваш выход". И мы планируем расширенную новогоднюю программу.

Речь идёт сразу о двух новогодних премьерах, которые представят школьникам, а также и детям младшего возраста. Для тех, кто постарше - "Царевна-лягушка", а для дошколят "Братец Кролик и братец лис". Взрослых зрителей порадуют классикой. В планах сезона - "Гроза", "Братья Карамазовы", "Каштанка" и "Маленькие трагедии".

Андрей Тимошенко, главный режиссёр Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Хотим хорошую литературу - классику на сцене представить нашему зрителю, потому что у нас зритель - умный, интеллигентный, глубокий.

Кристина Ходарцевич, актриса Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Огромное спасибо зрителям, что они откликаются на такую авантюру.

Авантюра, о которой говорит актриса Кристина Ходарцевич, разыгрывается в спектакле "Принцесса Турандот". Во время антракта актёры-маски идут по залу "с шапкой". Таков замысел режиссёра постановки Александра Горбаня.

Кристина Ходарцевич, актриса Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Собираем для своих целей по спектаклю, а идут эти деньги на другие нужды - на благотворительность.

В результате, вот уже два сезона все собранные деньги от спектакля "Принцесса Турандот" труппа тратит на подарки. Актёры побывали в Каргопольском доме-интернате для престарелых. Минувшим летом презент получили воспитанники Цигломенского детского дома. Торжественное вручение подарков прошло после спектакля "Рябина Кудрявая", который артисты играли в местном ДК. Кстати, к цигломенскому зрителю драматическая труппа приедет и во время акции "Выездной театр". На этот раз покажут "Василия Тёркина". А новый театральный сезон откроют майской премьерой "А зори здесь тихие". Занавес основной сцены поднимется 25 сентября.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
18801



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.