В Архангельске запустят систему электронных проездных

01.03.2017 / 18:26

Архангельск перешел на новую электронную систему оплаты проезда в автобусах для льготников. И, хотя на социальные карты будут начислять по 20 поездок в месяц, некоторое время пожилые люди смогут путешествовать по городу неограниченное количество раз. Герман Анатольевич по привычке протягивает кондуктору бумажный билетик. Но после - все же достает новенькую электронную карту. Считывать данные с нее в автобусе пока нечем, а потому пенсионер получает бумажный билетик и едет бесплатно.

- Сюда ехал по талону, а обратно вот по карте.

Ирина Кулакова, кондуктор:

- Когда вот социальные талоны сомневаешься в возрасте. Не всякий человек выглядит там. Иногда бывает, что очень прекрасно выглядит. А тут уже сам предложил карточку, тут же с документом и никаких проблем не будет. Лишней нервотрепки для кондукторов, мне кажется, будет меньше.

Нервотрепка сейчас у предпринимателей. Валидаторы из Петербурга должны были прийти еще в середине февраля. Массовый заказ из Архангельска сделали почти все перевозчики. Стоимость одного устройства чуть больше пятнадцати тысяч рублей. Затраты - немаленькие. Но иначе - никак. Наличие валидатора - главное условия для того, чтобы оставаться на маршруте и спокойно работать в городе. Те, кто не подчинится - после модернизации маршрутной сети не смогут работать.

Андрей Попов, председатель ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- На сегодняшний день пришли к соглашению, что сразу этот процесс происходить не будет. Он будет проходить постепенно, в течение 2017, 2018 годов. И соответственно те перевозчики, которые не закупят валидаторы и не подключатся к данной системе в первую очередь уйдут с этого рынка.

В администрации же накануне провели заседание с активистами городского совета ветеранов. Вот Алексей Потолов - начальник управления транспорта - гордо показывает тот самый валидатор. К нему он прикладывает электронный проездной. Но ТАК система заработает еще не скоро.

Алексей Потолов, начальник управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Если такой прибор по каким-либо причинам в автобусе не оказался, это не ограничивает ваше право на проезд в автобусе с использованием этого электронного проездного.

Расчеты с предпринимателями за проезд льготников администрация Архангельска будет вести по среднему тарифу. А пассажиры с электронными картами до появления валидаторов могут ездить бесплатно и абсолютно безлимитно.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
25646



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.