В Архангельске выставка архитектора Мамошина

27.10.2016 / 18:20

Автор проекта комплексной застройки архангельской Набережной сегодня представил северянам собственную выставку. Первыми работы петербургского архитектора, уроженца Онеги, увидели преподаватели и студенты САФУ. Он ищет новизну в традиции. Перевоплощает историю в современность. Архитектор Михаил Мамошин родился в Онеге, карьеру построил в Санкт- Петербурге. А теперь еще и в Архангельске - по его проекту преображается набережная Северной Двины. На открытии своей выставки в САФУ зодчий поделился - почему для него - этот труд стал особенным.

Михаил Мамошин, архитектор , вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов:

- Искренняя геометрия, более ясная, освобожденная от многих условностей, в общем смысле этого слова, она глубоко детерминирована геометрией, архитектурой севера, геометрией природы севера, это может быть и эстетика льда, это камни на Кий-острове.

В Поморье идеи мастера постепенно воплощаются в жизнь. Благодаря холдингу "Аквилон-Инвест" проект комплексной застройки на берегу Северной Двины - приобретает четкие очертания. И уже получил несколько престижных российских и международных наград.

Александр Фролов, председатель совета директоров холдинга "Аквилон-Инвест":

- Я думаю, что проекты неплохие, хоть разные точки зрения по ним существуют, но тем не менее сколько художников, архитекторов, столько и мнений, а для горожан, для нашего города, на самом деле - это украшение.

Юрий Барашков, профессор САФУ имени М.В.Ломоносова:

- То, что сегодня происходит на Набережной, для кого-то неоднозначно, для меня - однозначно. Это очень хорошо - большое градостроительное решение реализуется.

Сегодня в САФУ - Мамошин представил 25 своих работ, часть проектов реализовано, что-то еще предстоит возвести. Среди посетителей - на открытии - много студентов, тех, кто сам в будущем планирует преображать пространство вокруг.

- Мы учимся на стоительном факультете, и нас этопо нашей профессии интересует .

- Уникальные здания, форма зданий выбрана интересная, не похоже как у всех.

Сразу после торжественного окрытия выставки, Михаил Мамошин провел мастер-класс для всех желающих. Сотрудничество архитектора с Архангельском не заканчивается. Студентов ждут новые лекции, а холдинг "Аквилон-Инвест" продолжит строительство нового жилья по проектам Михаила Мамошина.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
24067



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.