В Архангельске вынесен приговор банде автограбителей

24.04.2014 / 12:37

Банда автограбителей получила срок. Суд Архангельска вынес приговор троим преступникам, которые с помощью специальных устройств, так называемых код-грабберов, без шума вскрывали машины и похищали ценные вещи. За решеткой они проведут от 5 до 8 лет и каждый заплатит штраф. Подобных видео в сети - множество. На них "подпольные умельцы" демонстрируют, как без шума и пыли открыть любое авто всего за 5 минут. Громкий всплеск код-ограблений охватил наш регион прошлой зимой. Из авто, оставленных у торговых центров, пропадали ценные вещи без следов взлома. Это - не мистика, это - банда. Грузин, абхазец и уроженец Архангельской области приехали к нам из Ярославля.

Дмитрий Богданов, следователь по особо важным делам УМВД России по Архангельской области:

- Когда потерпевший отходил от машины, ходил по магазину или в другое место уходил, двое других следовали к машине потерпевшего. Один стоял рядом с машиной потерпевшего, наблюдал за окружающей обстановкой, а другой участник с помощью специального устройства вскрывал машину и похищал от туда содержимое.

Их жертвой стал и студент Максим Коваленко. Он оставил свой автомобиль у одного из архангельских супермаркетов.

Максим Коваленко, студент:

- Начинаем открывать двери, какой-то сбой пошёл небольшой. Мы подумали, что всякое бывает. Открыли двери, поехали. Приехали к другу. Смотрим, сумки нет. У меня там деньги все были, документы, которые пришлось переделывать.

За три месяца банда обчистила 8 машин в Архангельске и Северодвинске, более чем на 400 тысяч рублей. Приговор - от 5 до 8 лет строгого и общего режима. И каждому штраф - от 40 до 60 тысяч рублей. Код-граббер - это специальное устройство. Оно перехватывает команду брелока от сигнализации и запоминает его. Как можно защитить своё авто от электронного грабителя?

Александр Кролик, мастер по установке сигнализации:

- Выход один - это использовать сигнализацию с диалоговым кодом управления. Там используются индивидуальные ключи шифрования, благодаря которым сигнализацию не возможно открыть электронным код-граббером. Там к каждой сигнализации есть свой код. Те сигнализации, которые открываются авто-граббером, у них один код на все системы.

Первый признак того, что вашу машину хотят угнать, - сбой в работе сигнализации. Срабатывает не с первого раза, может быть необычный писк. Правда, по словам специалистов, 99 процентов из 100 - это радиопомехи. Но всё же, лучше перестраховаться и в этом случае не оставлять машину без присмотра или не полениться и взять ценные вещи с собой.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Михаил Долинин, Вера Кандыбо, Илья Овчинников)

назад
12289



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.