В Архангельске в эти выходные собрались лучшие сёрферы Северо-запада.

23.12.2013 / 12:00

Теперь о спорте. Рекорд скорости - 100 километров в час. В Архангельске в эти выходные собрались лучшие сёрферы Северо-запада. На Двине прошла традиционная Рождественская регата. Вот так просто и красиво они покоряют небо. Причем, круглый год. Лед на Двине уже 15-ть сантиметров. И для первых зимних соревнований серферов все готово.

Марина Пешкова, участница рождественской регаты:

- Когда все разом со старта уезжают, прямо дух захватывает бывает так. И не только со стороны это красиво, но и когда сам им занимаешься. Едешь кругом просторы, снег. Красиво.

Первыми стартовали кайт серферы. Трассу они проходили на воздушном змее. И здесь темп задает, пожалуй, только погода. В этот раз метеопрогноз хороший. Скорость ветра до четырех метров в секунду. Правда, начал таять снег.

Вадим Волоцкой, председатель архангельской региональной федерации зимнего виндсерфинга и кайтинга:

- Посмотрите сколько вышло воды, не совсем комфортно кататься, но первоклассная хорошая одежда ребят спасает. Все с сухими руками, ногами и все равно позволяет нам идти.

Следом вышли виндсерфиры. Их задача - маневрировать на небольшой доске под парусом. На время гонщики преодолели два километра.

Николай Перепелкин, участник рождественской регаты:

- Рекорд скорости больше 100 километров в час, но реально средняя скорость, которую можем развить это где-то 60-70, ну, до 80 километров в час 52.

Свой спорт серферы сравнивают с шахматной дуэлью. Игру нужно просчитать на несколько вперед, при этом, учитывать силу тяги, скорость и направление ветра. Осечка может стоит гонщику жизни.

Андрей Николаев, участник рождественской регаты:

- Катался при шторме до 25 метров в секунду выбросило метров на 10-ть вверх Ну уадчно приземлился парус пополам сам живой Повезло. хотя в этот шторм под Архангельском тогда люди утонули 8 человек.

Всего участников рождественской регаты - 26-ть. Два дня соревнований, 8 гонок. И победа у двукратного чемпиона мира и Европы - Андрея Хорьговского и Владимира Лукьянова из Череповца.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков.)

назад
10928



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.