В Архангельске у малышей с ДЦП коляски разваливаются "на глазах"

18.07.2017 / 12:32

Вместо индивидуального подхода - усредненный вариант. Региональный Фонд социального страхования закупает кресла-коляски, которые, по их заверению, подходят всем детям с диагнозом ДЦП. Родители с мнением чиновников не согласны. И заявляют, что такие средства реабилитации не учитывают анатомических особенностей больных детей и не только. Архангельские мамы против позиции регионального Фонда социального страхования. Женщины уверены - чиновники выдают им некачественные инвалидные кресла-коляски. Средства передвижения разваливаются на глазах: алюминиевый корпус не выдерживает езды по северному бездорожью, колёса застревают на ровном месте.

Наталья Костина:

- Вот, один из вариантов, полученный одной из мам, который развалился, буквально, после того, как коляска была вынута из коробки и её собрали. Вот, металл сразу же лопнул. Мы стали наводить справки: коляски китайского производства, естественно, себестоимость очень невысокая.

Наталья Котовикова:

- Вот, болты постоянно выпадают, мы уже устали их закручивать. Эти места в таком, вот, пожалуйста, состоянии. Ручки, очень страшно надавливать на них, тоже может сломаться.

Кроме того, сидения не оборудованы специальными креплениями. Из-за этого позвоночник ребенка деформируется, нарушается кровообращение. О низком качестве, так называемых, "социальных" колясок знают и в Архангельском протезно-ортопедическом предприятии. Его мастерам приходится латать эти средства реабилитации.

Валерий Никулин, и.о. управляющего Архангельским филиалом Московского протезно-ортопедического предприятия министерства труда России:

- Врач-эксперт уже прописал в карте индивидуальной реабилитации именно определенные характеристики кресла-коляски, и государству необходимо закупать именно эти кресло-коляски. В противном случае получается, что кресло не приносит никакой пользы ребенку и деньги затрачены зря.

Купить специальную коляску за свой счёт многие мамы себе позволить не могут. А на полную компенсацию стоимости от Фонда социального страхования рассчитывать не приходится.

Мария Чуракова:

- Если мы купим коляску, которая нам подойдёт, то нам будут компенсировать не сумму этой коляски, а ту сумму, по которой они закупают коляски. Вот о тех, о которых мы рассказываем, о китайских колясках. Это где-то в размере 20 тысяч.

Качественные коляски стоят больше ста тысяч рублей.

- Пять лет назад нам её выдали, она в хорошем состоянии. Мы её ни разу не сдавали в ремонт.

В Архангельском региональном Фонде социального страхования заявляют: коляски соответствует техническому заданию госконтракта и имеют стандартные функции для перевозки детей с диагнозом ДЦП.

Ирина Капустина, заместитель управляющего Архангельским отделением Фонда социального страхования РФ:

- На сегодняшний день, мы обязаны приобретать коляски с теми функциями, которое прописывает учреждение МСЭ. Если родители ребенка инвалида желают приобрести коляску с другими функциями, с более большими опциями, то это компенсация.

Если в течение года предоставленная коляска пришла в негодность, Фонд предлагает родителям обращаться к поставщику средства реабилитации для проведения ремонта. Однако, мамы с этим не согласны и требуют изначально выдавать качественные коляски. Уже сейчас родители готовят десятки жалоб в прокуратуру.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
27477



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.