В Архангельске стартовал проект "Узнай свое сердце"

09.11.2015 / 12:38

Две с половиной тысячи жителей Архангельска смогут узнать свое сердце. В столице Поморья дали старт масштабному исследованию. Причем, участники - это не обязательно люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и те, кто к своему сердцу не прислушивается. Участников определил компьютер. Маленький шаг человека, ради скачка для человечества. Валентина Баданина - первопроходец масштабного исследования. В поликлинике СГМУ она узнает свое сердце. Обстановка располагает к доверию: новейшее оборудование, лучшие специалисты, внимание к деталям. От анализа состава тела - до УЗИ сердца и сосудов. От измерения давления - до электрокардиограммы. От оценки физических функций - до биохимического анализа крови. Обследование занимает, в среднем, 2 с половиной часа. Медики пристально исследуют не только сердечно-сосудистую систему, но и состояние здоровья в целом.

Вера Утюгова,главный врач консультативно-диагностической поликлиники СГМУ:

- Наша задача —понять, почему в РФ в 5 раз выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний при том, что каких-то особенностей, которые ранее проведенные исследования предусматривали, их нет.

Участие в проекте "Узнай свое сердце" примут 2 с половиной тысячи жителей Архангельска. Они пройдут не только клиническое, но и социологическое исследование.

Валентина Баданина, жительница г. Архангельска:

- Сомневаться я не стала, потому что понимаю, здесь 2 пользы, и для себя что-то узнаю, и, в общем-то, в будущем будет польза для окружающих, для наших сограждан.

В исследовании участвуют северяне в возрасте от 35 до 69 лет, выбранные случайным образом. Каждого определил компьютер. Добровольцев решено не привлекать.

Александр Кудрявцев, руководитель исследования в г. Архангельске, декан международного факультета врача общей практики СГМУ:

- Если мы будем набирать всех желающих, то получится, что к нам придут в большей степени те, у кого есть какие-то проблемы. Соответственно, и результаты исследования будут описывать эту группу людей в Архангельске.

Исследование организовано СГМУ и мэрией Архангельска. Также в проекте примут участие медицинские вузы Новосибирска и Норвегии. Задача проекта - снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России в целом и в Поморье, в частности.

Ирина Орлова,заместитель главы МО «Город Архангельск» по социальным вопросам:

- За 7 месяцев 2015 года смертность от болезни системы кровообращения в Архангельской области составило 805 человек на 100 тысяч населения. И, конечно же, об этом надо задуматься.

Комплексное обследование участники проекта пройдут бесплатно. Организаторы обещают полную конфиденциальность. А при обнаружении заболеваний - направление на консультацию кардиолога.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
19589



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.