В Архангельске состоялся морской Арктический бал

30.11.2014 / 15:25

В институте имени капитана Воронина прошёл морской Арктический бал. В этот раз его посвятили году культуры в России. Юноши и девушки под музыку классиков погрузились в атмосферу прошлого. Белоснежные перчатки, парадные ремни, идеально выглаженные гюйсы курсантов. Шуршащие подолы роскошных платьев их прекрасных спутниц. В институте имени Воронина - морской Арктический бал. Влад и Татьяна старательно выводят танцевальные фигуры. За год, проведенный в море, Влад признается – многие движения забылись. Но, как только встал на паркет, ноги сами все вспомнили.

Владислав Шапёров и Татьяна Ионина, участники бала:

- Давно вместе танцуете? - Нет. Не совсем.. Уже как второй день. – И как получается? - Ну, мы быстро станцевались, сработались. Да, скажем так.

Традиция балов в этих стенах уходит корнями в 19 век. До революции здесь часто проводили танцевальные вечера. И вот уже 8 лет мелодии вальса снова звучат.

Роман Антипин, участник бала:

- На балу чувствуешь себя именно в те годы, которые были намного раньше.

Пары кружатся под ритмы холодного вальса - «Метель» Георгия Свиридова. Но через мгновение, классика уступает место современной музыке.

Мария Балобан, организатор бала:

- Конечно, есть такие мнения - среди них бытуют, что это уже старинные танцы. Мы уже живем в 21 веке. - Может уже что-нибудь посовременнее. - Ну, мы отталкиваемся от их желаний и я стараюсь подбирать какую-то современную музыку.

И хотя бал проводит Арктический морской институт, особое внимание - девушкам.

Снежана Баскакова и Алиса Климова, студентки Арктического Морского Института им.В.И. Воронина:

- Ну, мальчики много уделяют внимания. Стараются ухаживать, помогать.

Четыре часа дамы и кавалеры кружили в ритмах вальса, танго и квикстепа. А тех, кто не умел, - научили.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
15221



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.