В Архангельске состоялась ярмарка "Петрушкины кудеса"

30.05.2016 / 15:30

Архангельская "Чумбаровка" на один день стала центром праздника и торговли. Там прошла большая ярмарка с театральными и танцевальными площадками, мастерскими. Народны ремесла и старинные наряды участников перенесли зрителей в прошлое.

Открывая ворота усадьбы Кунициной - оживает история. На улицу с песнями и плясками высыпает народ. Все - от мала до велика - в старинных русских нарядах. Архангельский "Арбат" на один день превратился в праздничную и торговую площадку. Там прошла ярмарка - "Петрушкины кудеса".

- Нынче праздник непростой, разудалый, озорной, и название неспроста - Петрушкины кудеса.

Александра Богданова, заместитель директора музея "Малые Корелы":

- Петрушка, как главный виновник всех балаганов, представлений ярмарочных. Ну а кудеса - это как чудеса. Если вспомнить старые ярмарки русского севера, всегда приходили балаганы, в которых были различные перевёртыши. Поэтому мы и решили что праздник будет называться "Петрушкины кудеса".

Музей "Малые Корелы" проводит праздник уже 9-й год подряд. На историческом проспекте собрались детские творческие коллективы Архангельска и Северодвинска. Народные ремёсла представили гости из самых разных уголков Поморья. Светлана Харина из посёлка Обозерский привезла сложнейшую технику уникального кружевного плетения.

Светлана Харина, руководитель кружка "Кружевное плетение" при Обозерской средней школе №1:

- Пошло с 16 века, завёз Пётр Первый само кружевное плетение, кружевниц несколько привёз. Обучали детей сначала крепостных, крестьянок, а потом всё ушло в семьи - при отмене крепостного права.

Главный герой и виновник праздника - Петрушка со своей свитой весело зазывает народ.

Екатерина Попова, участница праздника, исполнительница роли Петрушки:

- Главный персонаж на этом празднике - весёлый озорной Петрушка - самая известная игрушка на нашем Русском Севере, поэтому целый праздник ей устроен. Петрушка весёлый, озорной, всех веселит, ходит на ярмарку созывает.

Самые важные гости праздника - дети. Для них - и различные мастер-классы, песни, танцы, игры, и театральные представления. Для семилетней Жени важным событием стала - женитьба Петрушки.

Евгения Белозёрова, жительница г. Архангельска:

- Вначале он хотел пожениться, он говорил - он хотел жену богатую, красивую и умную.

Анна Винюкова, жительница г. Архангельска:

- Наши традиции национальные они как-то не считаются какими-то популярными, не считаются модными, и вот нужно сделать так, чтобы наши традиции, наши национальные особенности стали модными.

- Петрушка молодец, на макушке бубенец, поиграю попляшу - всех прохожих рассмешу!

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Михаил Долинин)

назад
22157



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.