В Архангельске состоялась сессия областного Собрания

25.11.2015 / 17:57

Региональные депутаты сегодня на сессии утвердили в первом чтении и областной бюджет. Приняли доходные и расходные части. Обсуждение сильно затянулось. Только что из регионального парламента вернулся наш корреспондент Владимир Толгский. Основные параметры бюджета области на следующий год: расходы чуть больше 63-х миллиардов, доходы - 60 с половиной. Дефицит - всего три с половиной миллиарда, он уложился в пределы, обозначенные министерством финансов России для получения дешевых бюджетных займов. Федеральное ведомство прокредитует Архангельскую область по ставке всего 0,1 процента годовых. Тогда как банки одалживают под 15 процентов. Разница в стоимости обслуживания - в десятки раз. Чтобы удовлетворить жёсткие требования, пришлось максимально оптимизировать бюджет.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Максимально вовлекли в наши планы те средства, которые мы получаем из бюджетных и внебюджетных источников, в том числе, федеральных. Ну и, конечно, кое-где постарались ужать интересы и такие, возможные к отложению обязательства бюджетные муниципального и регионального уровня.

Это не означает сокращения социальных и инвестиционных программ. Две трети средств направят на социальную сферу: здравоохранение, образование и культуру.. Объёмы финансирования программы переселения из аварийного жилья будут увеличены. Плюс ко всему, запланирована индексация зарплат бюджетников с первого октября следующего года на пять процентов. Но только в случае, если всё пойдёт по плану. Общая оценка - бюджет хоть и трудный, но он удался.

Надежда Виноградова, депутат областного Собрания, фракция КПРФ:

- При тех расходах, которые существуют, увеличить эффективность и возможность показать, как работает рубль. Как работают те налоги, которые мы собираем со всей области. Мы собираем налоги со всей области и нужно грамотно направить при снижении доходной части.

Вносились сегодня поправки и в бюджет текущего года. За счёт всё тех же бюджетных кредитов удалось сэкономить, поэтому 320 миллионов рублей выделено на строительство детских садов.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планирования и инвестиционной политике:

- Это семь детских садов в разных районах области. Это те средства, которые планировалось потратить в следующем году, но благодаря нашей совместной работе удалось закрыть их в этом году и в следующем они, соответственно, будут свободны.

В этому году собственные доходы области увеличились на два миллиарда.

Сергей Моисеев, заместитель председателя областного Собрания депутатов:
- Миллиард 106 миллионов у нас идёт на перинатальный центр по городу Архангельску. По строительству театра кукол пристройки у нас идёт более 13 миллионов. Далее - социальные выплаты молодым семьям - это 60 миллионов 847 тысяч и много-много других статей расходов.

Сегодня бюджет принят только в первом чтении. Ко второму депутаты обещают внести множество поправок.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии:

- 280 миллионов мы не увидели на пригородные перевозки. Сегодня этих денег, которые заложены в бюджете, хватит только на первый квартал. А 58 поездов, которые курсируют, что будет во втором-третьем квартале, мы не знаем. Поэтому на 280 миллионов эта поправка нами подготовлена.

Второе чтение назначено на декабрьскую сессию областного Собрания. Тогда и станет понятно, на что и сколько денег предусмотрено конкретно.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Сергей Телов и Алексей Седых)

назад
19824



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.