В Архангельске собрались фельдшеры со всего региона

19.11.2015 / 15:00

В Архангельске проходит съезд фельдшеров Поморья. Для участников организовали мастер-классы по повышению квалификации. Их провели накануне. А сегодня в архангельском медицинском колледже проходит пленарное заседание.

Сергей Волов, фельдшер, г. Вельск:

- Мне очень нравится работа на скорой помощи. Я считаю, что это мое, именно фельдшер. Это всегда что-то неожиданное, вот этот элемент неожиданности именно на работе в скорой помощи, когда приезжаем на вызов, ничего не известно, все надо решать быстро, четко, именно в эту минуту.

Наталья Зинченко, директор Архангельского медицинского колледжа:

- Мы собираемся все вместе и вновь обсуждаем насущные вопросы касающиеся именно улучшения качества оказания медицинской помощи. И естественно главное для нас это пациент, главное, чтобы он был удовлетворен нашими услугами.

Форум так и называется - роль фельдшеров в укреплении здоровья нации. Сегодня в Поморье более 1800 представителей этой профессии. Они трудятся в фельдшерско-акушерских пунктах и бригадах скорой помощи. Есть и кадровый голод. Не хватает более 300 сотрудников. Чтобы улучшить ситуацию в области с этого года запущена программа "Земский фельдшер". Специалистам, которые едут работать на село выплачивают по полмиллиона рублей. В глубинку уже удалось привлечь четверых фельдшеров, И в министерстве здравоохранения рассчитывают, что в следующем году их будет гораздо больше.

Лейли Кочибекова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Впервые в этом году по инициативе нашего губернатора стартовала программа "Земский фельдшер". До этого мы реализовывали программу "Земский доктор". И по желанию наших фельдшеров и понимая важность и роль наших фельдшеров в укреплении здоровья нации была принята эта программа. И впервые у нас установленные выплаты получат фельдшеры.

Съезд фельдшеров уже второй по счету. Проводится он раз в четыре года. Завершится форум праздничным концертом сегодня вечером в театре Драмы.

назад
19740



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.