В Архангельске сегодня чествовали специалистов лесной отрасли

12.09.2017 / 21:04

Сегодня в правительстве региона чествовали лучших сотрудников лесной отрасли. Каждого отметили почётными грамотами и благодарностями. Не без гордости озвучено: несколько лет подряд предприятия ЛПК показывают стабильный рост по основным экономическим показателям. Покинув совсем ненадолго лесные делянки и промышленные предприятия, надев строгие пиджаки и рубашки, они принимают поздравления от первых лиц региона. Инженеры, директора, мастера, машинисты, инструкторы. В списке награжденных - больше двух десятков фамилий. День работников леса значим для всей Архангельской области. Именно эти специалисты формируют основу экономики нашего края.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У нас сконцентрированы предприятия по заготовке леса, обработке древесины, целлюлозно-бумажное производство. Лесопромышленные предприятия региона осваивают новые технологии, выпускают конкурентоспособною продукцию, высокое качество которой широко известно за пределами региона.

Сейчас реализуются 10 приоритетных инвест.проектов, на общую сумму в 57 миллиардов рублей. Так, 25-й Лесозавод готовит к запуску в архангельской Маймаксе новый лесопильный участок. На нем откроют пол тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Группа компаний "Титан" вложила в проект 4 миллиарда рублей.

Николай Булавин, исполнительный директор ЗАО "Лесозавод 25":

- Надеемся, что к концу 2017 года новый завод вступит в наш общий ряд, начнет выпускать хорошую качественную продукцию в объемах по распиловке 550 тысяч кубометров в год.

Не меньше внимания уделяют и экологии. Регион сейчас - на 2 месте после Иркутской области по лесовосстановлению. В этом году площадь лесовоспроизводства - 65 тысяч гектаров, что равно объему прошлогодних рубок. На предприятии "Шалакушалес" в Няндомском районе открыт свой лесопитомник. Этой весной его сотрудники высадили 900 тысяч штук саженцев. Высоко ценят в этой компании не только лес, но и кадры. Сегодня их награждают за многолетний и эффективный труд.

Василий Дружинин, начальник производственно-технического отдела ООО "Шалакушалес":

- Я начинал мастером нижнего склада, потом - мастер вывозки леса, потом -инженер по лесному хозяйству, инженер по лесфонду, сейчас - начальник ПТО. Кончится лесоустройство - новый план рубок и новые рубежи.

Всего же в лесной отрасли региона сегодня заняты 25 тысяч человек. Из года в год лесопромышленные предприятия демонстрируют стабильный рост по основным экономическим показателям.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
28213



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.