Хозяин лампового завода - найден

14.09.2016 / 15:30

Вопрос, кто должен оградить территорию лампового завода в Архангельске - снят. Сегодня в суд приехал хозяин заброшенного здания. Он рассказал, почему долгострой не охраняется и не имеет забора. Напомню, из-за доступности строение превратилось в место для экстремалов. Свои приключения они выкладывают в интернет. Правда, некоторых слава находит на больничной койке.

- Опасно. Стыковка со льдом.

Они сами понимают, находиться здесь опасно для жизни. Но, по всей видимости, это только придает сил. На любительских кадрах архангельские руферы - люди, которые путешествуют по заброшенным стройкам. Целью этих экстремалов стал ламповый завод "Полюс". Вероятно, адреналин и любопытство перекрывают чувство самосохранения.

- Я слышала, что там всякие трагедии случались, падали люди. Но это не вызывало опасений.

Сюжет мы показывали три года назад. Тогда Ирина вместе с друзьями на все том же ламповом заводе отмечала день рождения. На праздник пришла большая компания - 20 человек. Гуляли на заброшенной стройке до поздна. Девушка не заметила дыру в бетонной плите и упала с 10-метровой высоты.Результат - перелом позвоночника, таза, ноги и долгое лечение. Подобные трагедии на заброшенном "Полюсе" - не редкость. Их уже около10. Только этим летом с тяжелыми травмами отсюда увезли в больницу двух подростков. Жители областной столицы регулярно обращаются в администрацию Архангельска с просьбой оградить территорию опасного недостроя.

Сергей Анисимов, начальник отдела земельных отношений администрации Архангельска:

- Объекты незавершенного строительства, которые расположены на территории так называемого завода "Полюс" не являются собственностью муниципального образования город Архангельск. И в силу закона мы не имеем права распоряжаться имуществом, которое не наше.

О том, что необходимо оградить территорию и выставить охрану говорят и в прокуратуре. Надзорный орган собрал все необходимые материалы и подал иск в суд на вероятного владельца объекта.

Сергей Стрекин, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Мы исходим из того, что ламповый завод и его территория находятся в городе Архангельске. Поэтому основные претензии к территориальному управлению Росимущества по Архангельской области. И полагаем, что иск необходимо рассмотреть по месту нахождения имущества.

Однако в Архангельском Росимуществе с обвинениями не согласны. И объясняют: к заводу они отношение не имеют.

Михаил Мазуренко, руководитель межрегионального территориального управления Росимущества по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Это имущество принадлежит на сегодня федеральному государственному унитарному предприятию "Дирекция по инвестиционной деятельности". Это предприятие находится с юридическим адресом в Санкт-Петербурге. И подчиняется напрямую федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Но на землю, где стоит недострой Архангельское Росимущество претендует. И сегодня в областном Арбитражном суде просило признать право собственности на участок. На заседание приехал и представитель предприятия Санкт-Петербурга. Он ответил нам - почему завод не огражден и до сих пор без охраны.

Александр Ларюшин, представитель ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности", Санкт-Петербург:

- Мы являемся федеральным государственным унитарным предприятием, действуем исходя из бюджета,который формируется с согласования с Росимуществом, значит, бюджет на сегодня не предусматривает вложений,которые по нашим прикидкам составляет 2 с половиной млн рублей.

Что же касается арбитражного разбирательства - то его перенесли на 11 октября. Судебное решение, вероятно, приблизит день, когда территория дырявого недостроя будет закрыта.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Целищев, Александр Чалков, Игорь Истомин)

назад
23485



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.