В Архангельске прошёл вечер памяти Иосифа Бродского

25.05.2015 / 12:52

В Архангельске прошёл вечер памяти Иосифа Бродского

Вечер памяти Иосифа Бродского прошёл в Архангельске. Он посвящён юбилею великого поэта: накануне Бродскому исполнилось бы 75. Немалая часть его жизни связана с Архангельской областью. Будущий нобелевский лауреат отбывал ссылку в Коношском районе, где написал несколько десятков стихов. Пылающий камин в Гостиной визит-центра Кенозерского парка придаёт особенную атмосферу этому поэтическому вечеру. В горящих поленьях - жизнь и творчество Иосифа Бродского - поэта, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 87-го года. Долгие десятилетия в своей стране он был персоной нон-грата, а в сознании думающих и читающих соотечественников - культовой фигурой. Литературно-музыкальная композиция посвящена юбилею Иосифа Бродского. 24 мая ему исполнилось бы 75. Поэтический вечер подготовил артист Архангельского театра кукол Илья Логинов. С творчеством Бродского он познакомился ещё в школе. Высокая поэзия заставляла думать, вчитываться, понимать.

Илья Логинов, артист Архангельского театра кукол:

- Несмотря на всю сложность Иосифа Бродского, мне интересно в этой сложности купаться и копаться, то есть, что-то для себя искать и находить.

Среди таких же искателей - и совсем юные почитатели поэзии Бродского - участники литературного вечера.

Михаил Козлов, ученик школы № 6 г. Архангельска:

- Целенаправленно шли на это представление. Мы хотим ещё раз восхититься творчеством Иосифа Бродского. - Чем зацепило? - Больше душевности, какая-то определённая.

Кроме стихов на вечере вспоминали любопытные факты из биографии Иосифа Бродского. Особая страница - ссылка поэта в середине 60-х в Архангельскую область. В деревне Норинской Коношского района Иосиф Александрович жил 18 месяцев. За это время написал 80 стихов, некоторые впервые были опубликованы в местной газете. Есть старожили, которые помнят события полувековой давности. Недавно здесь открыли первый в мире дом-музей Бродского. К юбилею поэта в Норинской организовали литературный десант "Поэты всегда возвращаются".

Елена Мальцева, хозяйка гостевого дома д. Норинской:

- Приехало очень много коношан, которые отмечали своим трудом 75-летие Иосифа Бродского. Мы садили картошку, садили малину, вместе пили чай. В нашей деревне Норинской всегда помнят о Бродском.

На Север поэта выслали "за тунеядство", с обязательным привлечением к физическому труду. Сначала Бродскому пришлось быть разнорабочим, а потом разрешили статьстать фотографом. Эти снимки до сих пор хранятся в семейных альбомах жителей Норинской.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин, Антон Чеплагин)

назад
17446



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.