В Архангельске прошёл турнир по экспериментальной математике

15.02.2016 / 13:04

Они изучают языки Паскаль и Бейсик, общаются на языке вселенной и видят в будущем себя сотрудниками компании Майкрософт. Архангельские школьники приняли участие в турнире по экспериментальной математике. Более 200 школьников решали не просто задания со звездочкой, ставили эксперименты. Их лица едва видно из-за мониторов, а скорость мысли может посоревноваться с процессором. Школьники и экспериментальная математика априори мало совместимы. Однако, юные северяне доказывают обратное на практике так же легко, как и решают задачи.

Георгий Кучерин, ученик 7 класса гимназии №3 г. Архангельска:

- Математика сильно развивает ум, а чтобы развивать ум с помощью математики, нужно ею заниматься.

Георгий Кучерин не занимается математикой, разве что, только во сне. В голове семиклассника - постоянные поиски ИКС и ИГРИК. На досуге Гоша изучает языки.

В своем светлом будущем Георгий уверен, как в теореме Пифагора. Амбициозные здесь все. И не без оснований. Задания по экспериментальной математике - не просто со звездочкой. Они выходят далеко за пределы школьной программы. Списать тоже не получится: все 6 задач составлены специально для турнира.

Мария Павлова, организатор турнира по экспериментальной математике:

- Мы придумали задачу про вечный календарь, то есть на двух кубиках представлены... написаны цифры, которые изображают число любого месяца, номер любого месяца. И необходимо учащимся догадаться, какие цифры нанесены на всех шести гранях каждого из кубиков.

На таком турнире можно не ждать помощи от интернета, соседа по парте и даже формул. Экспериментальная математика на то и экспериментальная, чтобы эксперименты проводить. Мыслительные, физические, компьютерные. Справиться с задачей реально, только лишь моделируя её условие.

Мария Шабанова, заведующая кафедрой экспериментальной математики Института математики, информационных и космических технологий САФУ:

- Компьютер сделал доступными математические открытия, может быть, пока без основания, для всех желающих, поэтому здесь, как раз, не очень важен уровень математических знаний, нужно просто иметь смелость, желание подумать немножко.

Пока школьники мечтают возглавить ведущие АЙТИ-компании, организаторы подведут итоги турнира. Результат станет известен через пару недель. И, может быть, в скором времени чья-то мечта воплотится в жизнь.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков)

назад
20794



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.