В Архангельске прошёл фестиваль "Арктические Ветра"

16.03.2015 / 13:06

Кстати, на предыдущей стратегической сессии ещё в декабре её участники предложили провести в Архангельске технофестиваль "Арктические ветра". Идею воплотили накануне - на Набережной Северной Двины устроили большой спортивный праздник. Спортсмены на мотобуксировщиках раньше соревновались только в своих округах. В этот раз за Кубок губернатора поборолись полсотни лучших гонщиков. До старта - несколько минут. Организаторы делают последние штрихи. Спортсмены заводят мотобуксировщики. Евгений - гонщик со стажем. Участвует в соревнованиях уже третий год подряд. Уверен и в себе, и в своей технике.

Евгений Шестаков, участник фестиваля:

- Мотор установлен 9 лошадиных сил. Вариатор "Сафари". Здесь уникальная подвеска, она очень мягкая, хорошо работает, то есть можно очень мягко проходить все неровности.

На первом этапе - командная эстафета. Начинают мотобуксировщики малых мощностей - до лошадиных сил. Затем до 10-ти, завершает гонку техника с 13-ти сильным двигателем. Обстановка на трассе накаляется. Спортсмены идут вровень друг с другом. Команды - конкуренты не только на этих соревнованиях. Участники первого этапа - местные производители мотобуксировщиков, одни из лучших в России.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Самое главное - это, возможно, станет толчком для того,чтобы появлялись новые изобретения. И на уровне Российской Федерации мы стали уже греметь как регион, в котором растут вот эти самые местные кулибины.

Второй этап - это личное первенство. Победитель определяется по наименьшему количеству времени, затраченному на заезд. Участвуют 44 спортсмена, каждый в своей категории мощности. Поэтому стать лидером очень сложно. Лучших отделяют всего пара секунд. Зрители от таких гонок - в восторге.

Ольга Попова, зрительница:

- Вообще, болеем за всех. Мы очень рады, что у нас в Архангельске появились такие соревнования. И то, что люди принимают участие, это тоже определенный вид спорта.

Технофестиваль "Арктические ветра" - не только заезды на мотобуксировщиках. Рядом с гоночной трассой - выставка мототехники. Можно и посмотреть, и прокатиться. На сцене - развлекательная программа. Соревнования такого формата в Архангельске проходят впервые.

Константин Бойцов, организатор фестиваля:

- Мы хотим сделать масштабное мероприятие, которое станет фишкой нашего региона.

Инициатором создания фестиваля стала активная молодежь столицы Поморья. На декабрьской стратегической сессии идею поддержал Игорь Орлов. Участники соревнований борются за Кубок губернатора Архангельской области. А это главный приз соревнований. Сделан из стекла и полимера. Шестеренки - символ технофестиваля.

- Помимо диплома вам вручается Кубок.

Приз губернатора Архангельской области решили сделать переходящим. Посмотреть на фестиваль собрались около двух тысяч архангелогородцев. Поэтому технофестиваль "Арктические Ветра" придет в наш регион и в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Владимир Орлов)

назад
16547



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.