В Архангельске прошел Кубок области по парусному спорту среди крейсерских яхт

11.09.2017 / 12:50

18 с половиной морских миль по Северной Двине. В Архангельске прошел Кубок области по парусному спорту среди крейсерских яхт. 60 яхтсменов из Архангельска и Северодвинска на протяжение нескольких часов сражались с меняющимся ветром и уже знакомыми конкурентами.

От сильного бокового ветра и резких разворотов парусные крылья практически ложатся на водную гладь. Спеша к финишу, уже давно знакомые друг другу 10 крейсерских яхт постоянно меняют курс. 60 спортсменов из Архангельска и Северодвинска борются за Кубок области.

Денис Колмаков, главный судья соревнований:

- Острая спортивная борьба, в непосредственной близости от своих соперников. Лодки не расходятся, очень много поворотов, ограничения по глубине, поэтому соревнования, как правило, интересными получаются. Но единственное что погода подвела. На старте был довольно-таки крепкий ветер и дождь.

Яхтсмены практически всегда пересекаются на соревнованиях. "Мустанг", "Командор", "Ропак" и "Радуга". Все эти морские имена мы уже слышали на Соловецкой регате в этом году. Абсолютным победителем большого заплыва на архипелаг стал экипаж "Эскапады", что в переводе означает "Авантюра". И на этот раз она была первой.

Михаил Софрыгин, капитан яхты "Escapade":

- Все шли в эту гонку, ожидая каких-то ужасных дождей, погоды, неприятностей. Смотрите, какая прекрасная погода. Это самая главная награда нам всем сегодня в этой гонке. Поэтому прекрасный день, прекрасная гонка. Ну и как тут не победить!

На "Эскападе" девиз один - идти до последнего. Выиграть в этот раз даже не надеялись. С сильнейшими конкурентами "Мустангом" и "Командором" в лавировке сражаться тяжело. К тому же на "Эскападе" постоянно что-то рвется и ломается. Справляться с трудностями мужчинам помогает матрос Наталия. Хотя единственной леди на корабле быть непросто.

Наталия Зевина, матрос яхты "Escapade":

- Это очень нервно. И тяжело. Особенно когда в компании и в экипаже очень много мужчин. Они все нервничают, соответственно и я нервничаю. Какие-то настройки постоянные. Тяжело морально, ну и физически, соответственно, тоже.

Внутри у яхты-победителя - 8 спальных мест, горелка, приемники и куча мокрых вещей. Отдельное место в конце каюты занимают два дополнительных паруса. Экипаж ласково называет их "малыш" и "самец". Как говорит капитан, "Эскапада" - обычная гоночная яхта, хотя и требует много внимания. А каждая победа - результат слаженной работы экипажа и немного везения. Следом за победителями финишировали главные соперники - "Мустанг" и "Командор".

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Алексей Седых)

назад
28184



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.