В Архангельске откроется школа по уходу за тяжелобольными людьми

07.09.2015 / 18:51

В Архангельске вскоре откроется необычная школа - школа по уходу за тяжелобольными людьми. Уже началась запись на занятия. Задача этих курсов - обучение родственников основам ухода за инвалидами и тяжелобольными людьми.

- У нас в разработке ванная комната. Она будет оснащена необходимыми поручнями, всё по стандартам, максимально приближена к домашним условиям.

Сотрудники Архангельского центра социального обслуживания обустраивают комнату социально-бытовой реабилитации. Обстановка максимально приближена к городской квартире. В центре начинает работу новый проект "Заботливые руки". Здесь будут учить ухаживать за тяжелобольными, которым требуется постоянная помощь и внимание. У Ларисы Чикишевой несколько лет назад сложилась подобная ситуация - тяжело заболели родители.

Лариса Чикишева, жительница г. Архангельска:

- Мама перенесла инсульт, папа тоже пожилой человек, перенёс серьёзное заболевание, и я не знала, как за ними ухаживать. Поэтому, когда сейчас такой проект предлагают - это замечательно, потому что мы вдруг понимаем, что беспомощны перед этой ситуацией.

В центр социального обслуживания ежедневно звонили десятки людей с просьбой объяснить, что делать в том или ином случае с человеком, который тяжело болен и находится дома. Так пришла идея создать проект "Заботливые руки" - организовать своеобразную школу для тех, кто хочет знать, как ухаживать за тяжелобольными. А также для тех, кому нужна психологическая поддержка.

Наталья Шатеневская, автор проекта, сотрудник Архангельского центра социального обслуживания:

- Чтобы тяжелобольной человек как можно дольше оставался в родных стенах, дома и стены помогают, чтобы у родственников не было нужды помещать таких людей в специализированные дома-интернаты, либо на социальные койки.

Открытие "школы по уходу" запланировано на начало октября, пока сроком на пять месяцев. Занятия будут проводить специалисты центра в группах по 10 человек. Чтобы стать участником проекта, необходимо написать заявление, что сегодня уже сделали первые слушатели.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
18797



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.