В Архангельске открыли первый в регионе пансионат европейского уровня

08.09.2016 / 12:30

То, что дома престарелых могут быть комфортными и даже уютными, доказали в Поморье. В Архангельске открыли первый в регионе пансионат европейского уровня. Он построен на основе государственно-частного партнерства и примет не только пожилых людей, но и инвалидов. Песнями и караваем встречают первых и... почетных гостей в интернате "Забота". Современный пансионат для пожилых в регионе открывают впервые. Чиновники обещают, будет не один.

- Это регистратура, здесь раздевалка. Коллеги, можете раздеться, в здании тепло.

Последние 3 года заброшенное здание больницы на улице Тяговой в Исакогорке усиленно ремонтировали. Теперь здесь красиво и уютно, как в хорошем отеле.

Михаил Авалиани, депутат Архангельского областного Собрания:

- Где бываю, всегда прошу, чтобы мне показали подобного рода организации, где живут пожилые люди. И я сегодня с уверенностью скажу, что уровень нашего учреждения пансионат для пожилых людей и инвалидов "Забота" не хуже, даже превосходит европейским стандартам.

Пансионат - один из первых проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере. Реконструировали здание за счет инвестора. Он же приобрел необходимое медицинское оборудование.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Эффект даже по тому, что мы сегодня имеем, проведя экскурсию по этому зданию очевиден: качество, набор услуг, инвариантность, которую предлагает сегодня предприниматель, конечно, гораздо выше. Это выходит за рамки такой бюрократической системы, когда мы знаем, что нам нужно выполнить набор действий, и за него не выходим.

Коммерческими будут лишь 40 коек из 200. Часть расходов на содержание большинства постояльцев, как и прежде, компенсируют за счёт их пенсии, часть - из областной бюджета.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Государство и бизнес вместе делают добрые хорошие дела для решения социальных вопросов. Это, конечно, на сегодняшний день очень важно. Предприниматели занимают очередную нишу.

Пансионат может стать примером не только качества социальных услуг, но и привлечения кадров. Ожидается, что работу в центре найдут около 80ти специалистов. В штате, в основном, местные жители.

Вячеслав Зноев, генеральный директор Пансионата для пожилых людей и инвалидов "Забота":

- Хочу показать вот этот аппарат, который очень облегчает работу персонала. На мне испытали это. Потом испытали, он выдерживает до 150 килограммов, и все - администраторы, санитарки на собственном опыте.

В следующий раз государство и бизнес объединят усилия в строительстве нового корпуса Маймаксанского психоневрологического диспансера. Также в планах - реконструкция Северодвинского дома престарелых и сдача в эксплуатацию пансионата в Онеге.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
23417



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.