В Архангельске названы лауреаты премии "Книга года"

20.04.2017 / 21:40

Книга года - это уже ежегодный праздник, которого ждут, и авторы и читатели.

Инга Рудакова:

- Писать есть о чем и о ком. На 15-й церемонии награждении Книга года представлены потрясающие книги, не просто книги а большие, иллюстрированные альбомы: Сергей Сюхин "Врата Памяти", замечательный альбом о нашем знаменитом пароходе-колеснике Гоголь, потрясающее издание Архангельск город мастеровой, скромная книга "Мой дом родной Варавино", написанная об окраине Архангельска с огромной любовью.

Лучшей книгой о русском севере стали "Сказки бабушки Прасковьи" Людмилы Жировой-Козинской. Известная собирательница фольклора записала на диктофон Коношскую сказительницу Прасковью Быкову, а потом сделал текстовый вариант.

Людмила Жирова-Козинская, победительница в номинации "Лучшая книга о русском севере - автор":

- Захотелось сохранить ее живую речь для наших потомков. Самое сокровенное русское слово. И она сохранила тот диалект на котором говорила ее прабабушка - это сказки прабабушки бабушки Прасковьи.

Лучшее издательство - САФУ - за пятый том Поморской энциклопедии, лучший художник - Александр Щелкунов за альбом о Северном хоре. В номинации "Лучшее полиграфическое исполнение" победила Северодвинская типография - награда и за особо ценный переплет альбома "Лики России".

Елена Буянова, генеральный директор Северодвинской типографии:

- Это искусственная кожа для нас это было важно, потому что мы не работали еще с этим материалом. Из Италии поставили нам 10 метров этой кожи вот для издания этого каталога.

Генеральный партнёр премии "Книга года" - Севералмаз.

Наталья Макеева, заместитель генерального директора ПАО "Севералмаз":

- Для нас это не простой год - юбилейный год 25-летия со дня создания нашего предприятия и, естественно в этот год хочется делать как можно больше добрых дел.

Все книги-победители уже ждут своих читателей в Добролюбовской библиотеке.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Мы создаем общественный редакционный издательский совет лучшие экземпляры по содержанию, по истории края мы будем издавать и распространять по другим библиотекам нашей области, чтобы у любого жителя региона была возможность познакомиться с местной литературой.

Кстати, читатели тоже могут проголосовать за Книгу года. Издание, которое наберет большее количество голосов станет победителем в номинации "Выбор читателя".

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
26329



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.