В Архангельске начали судить Николая Морозова, по версии следствия - виновного в гибели школьницы

26.07.2016 / 18:10

В Архангельске начали судить Николая Морозова. Сотруднику "Водоканала" вменяют "халатность, повлекшую, по неосторожности, смерть человека". По версии следствия, он виноват в гибели школьницы, что зимой утонула в канализационном колодце.

Первое, о чем Николай Морозов заявил в ходе судебного заседания, он полностью признает свою вину. Уже не один раз бывший мастер "Водоканала" приносил свои соболезнования и маме погибшей девочки. Более того, собрал все деньги, какие только мог и принес компенсацию - сто тысяч рублей. Сумма небольшая и, конечно, не сопоставима с утратой. Но смерти ребёнка он простить себе не может.

- Вот с учетом этих общих требований и разъясните, что делает мастер участка?

Суд оценивает структуру работы "Водоканала". Николай Морозов занимал должность мастера участка. В его в подчинении была бригада слесарей. О том, что на технологическом отверстии не было крышек, Морозов не знал - как не знала и его бригада. За два месяца до трагедии здесь проводили ремонт и тогда крышки были. После - отверстие попросту замело снегом.

Николай Морозов, подсудимый:

- Искренне соболезную и приношу свои всяческие извинения потерпевшей. Если бы было что-то в моих силах на тот момент, когда мы устраняли за два месяца аварию, конечно я всё бы сделал.

Мать погибшей школьницы требует от Морозова или от предприятия три миллиона рублей. "Водоканал" предлагает миллион. С условием мирового соглашения. Потерпевшая заключать ТАКУЮ сделку отказывается.

Евгения Опякина, старший прокурор уголовно-судебного отдела Прокуратуры Архангельской области:

- Уголовно процессуальный кодекс предусматривает процедуру прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Но поскольку потерпевшая на данный момент выразила свою позицию, я также полагаю, что прекращение уголовного дела невозможно, так как примирение не достигнуто.

Тем временем, уже после трагедии, "Водоканал" начал решать проблему открытых люков. На одном только Соломбальском участке, которым руководил Морозов, колодцев больше двух тысяч.

Иван Литомин:

- Сейчас технологические отверстия на месте, где произошла трагедия закрыты специальными металлическими люками. И вообще в "Водоканале" пояснили, что ситуацию с открытыми колодцами мониторят более тщательно. Тем не менее проблема остается - металлические крышки очень легко снимаются, а значит их легко украсть и технологические отверстия снова могут стать угрозой для жизни.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал":

- Более ста люков были похищены. Мы написали уже более тридцати заявлений в УВД города Архангельска, но к сожалению только по одному заявлению был результат.

Сейчас "Водоканал" собирается заказывать крышки со специальными замками и размещать на них опознавательные знаки. А Николай Морозов с началом судебного следствия написал заявление о переводе его на должность простого слесаря.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
22896



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.