В Архангельске начали судить банду "Мастера"

16.11.2016 / 21:00

В Архангельске сегодня начали судить банду "Мастера". Это прозвище лидера группировки. Реальные сроки они могут получить за крышевание сутенеров и получение дохода от преступного бизнеса.

Первым из членов преступной банды был задержан Ренат Жексимбаев - это оперативные кадры. В его машине тогда нашли бейсбольную биту и ручную гранату. Он - простой исполнитель, кукла в руках главного организатора группировки - Андрея Соколова по кличке "Мастер". Соколова задержали уже позже вместе с остальными членами банды. Оперативники изъяли из квартиры сразу два пистолета. По версии следствия, Соколов организовал преступную группу, которая занималась крышеванием сутенёров. Именно он принимал ключевые решения, вымогал деньги и распределял обязанности. Он и за решеткой - явный лидер. У него отличное настроение, он постоянно общается с адвокатом и ведет себя вальяжно.

Евгения Опякина, старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- Все они обвиняются в том, что в составе банды они совершали преступления, а именно не менее трех вымогательств денежных средств, не менее пяти разбойных нападений на граждан и не менее одного грабежа.

На вооружении банды "Мастера" было сразу несколько пистолетов, радиостанции, семь автомобилей, биты, ножи. Над сутенёрами они хотели установить контроль, чтобы постоянно получать с этого бизнеса преступный доход. Действовали, как в девяностые - запугивали и угрожали расправой.

Иван Литомин:

- Банда Мастера была сколочена из охранников известного в Архангельске клуба "Империя". Именно это заведение позже и стало так называемым штабом преступной группы. Здесь участники собирались, обсуждали план нападения на предпринимателей. Здесь же, вероятно, распределяли деньги и отмечали успешные преступления.

Некоторые члены банды уже ранее судимы и почти все они официально нигде не работали - это еще раз говорит о том, что участие в преступной группе было единственным источником дохода каждого. Сегодня судебное следствие только началось. В зале заседания не все члены группировки - несколько фигурантов сейчас в федеральном розыске.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
24346



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.