В Архангельске на 3D-принтере будут создавать детские протезы

31.05.2016 / 20:20

В Архангельске впервые в России детский протез создали при помощи 3-D принтера. Уникальная технология в разы сокращает время изготовления конечности и делает конструкцию заметно легче.

У юной архангелогородки Иры Агеевой врождённый дефект кисти руки. Занимается плаваньем и любит рисовать. В школе носит косметический протез, который подобно руке манекена лишь скрывает отсутствие конечности. Сегодня - Ира пилот проекта по введению совершенно новых для России активных механических протезов. И даже цвет будущей руке придумала - розово-фиолетовый.

Ирина Агеева, жительница г. Архангельска:

- Мне узнали, что есть такие протезы, потом нас приглашали на собеседование, потом мы с мамой на сайтах смотрели информацию. Он мне немножко будет помогать в чём-то. И как мне сказали, это подготовка к другому потом будущему протезу.

Такая рука в прямом смысле слова "печатается" на 3Д принтере. Пилотный проект умной руки – был представлен в марте этого года на смотре биомедицинских разработок резидентов фонда «Сколково» . Архангельское протезно-ортопедическое предприятие первым в России вызвалось помочь в изготовлении механизированной руки.

Валерий Никулин, и.о. директора ФГУП "Архангельское протезно-ортопедическое предприятие":

- Протезно-ортопедическое предприятие будет изготавливать приёмную гильзу, а на 3Д принтере мы печатаем протез. Наша задача снять точно приёмную гильзу, чтоб она была удобна нашему пациенту и сверху примонтировать этот протез. У ребёнка культя может измениться в размерах, потребуется изменить приёмную гильзу, мы уже меняем приёмную гильзу, оставляя сам механизм протеза.

Сейчас печать детских протезов осваивают в лаборатории кафедры автоматики и робототехники САФУ. Лёгкий нетоксичный пластик слой за слоем с помощью нагрева почти в 300 градусов тепла словно пластилин выстраивается 3д принтером в абсолютно любую модель.

Павел Шубный, заведующий лабораторией кафедры автоматики, робототехники и управления техническими системами САФУ:

- Они более технологичны, мы значительно сокращаем время изготовления, мы имеем возможность учитывать абсолютно все индивидуальные особенности протезируемого человека. Использование современных материалов подходящих по техническим прочностным и прочим характеристикам облегчают и конструкцию, они реально меньше весят, менее тяжелые для человека.

Такая необычная современная рука так же призвана изменить отношение детей к протезам. На руку можно крепить все электронные гаджеты от игрушек до компьютерной мыши. Ребёнок может сам выбрать форму, управление и даже цвет новой "механической конечности". Этот протез позволит использовать травмированную руку наравне со здоровой, развивать мышцы и рефлексы обеих рук.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Чалков, Алексей Седых)

назад
22175



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.