В Архангельске лучшие каменщики Северо-Запада соревновались в мастерстве

31.05.2016 / 20:10

Имя лучшего каменщика Северо-Запада сегодня назвали в Архангельске. Им стал Виктор Перевозников из областного центра. Впрочем, вся тройка финалистов национального конкурса - виртуозы мастерка из столицы Поморья.

Тычок, ложек, постель. Эти строители знают кирпич со всех сторон. На одной из городских строек Архангельска - мастерками стучат лучшие каменщики северо-запада. 13 пар золотых рук из Вологды, Череповца, Петербурга и Архангельска. Дмитрий Порошкин в профессии уже 5 лет. На стройке он словно шеф-повар на кухне. В его руках кирпич режется как сыр ломтиками, а цементный раствор- кладется будто масло на бутерброд.

Дмитрий Порошкин, каменщик г. Архангельск:

- Одним дано, другим не дано. Можно 10 лет работать и у тебя не будет получаться, я вот пришел сразу стало получаться, значит это мое.

Эти специалисты ценятся на вес золота. А вот работают в строительной пыли. Каждый день марая обувь, одежду и руки.

- А есть какая-то романтика в этом? - Лето загар можно позагорать на стройке.

Правда сегодня каменщикам не до загара. На счету каждая минута. Конкурсантам нужно возвести фрагмент несущей стены. Высотой в 4 ряда, шириной -770 сантиметров. За работой пристально следят члены жюри.

Галина Иванова, председатель конкурсной комиссии, заместитель директора Архангельского техникума строительства и экономики:

- Комиссия смотрит технологию выполнения кладки, безопасность труда, и качество выполнения то есть толщину швов перевязку и так далее.

На выполнение задания каменщиками дали 2 часа, однако кладку конкурсанты закончили в два раза быстрее. С легкостью строители справились и с теорией, ответили на сорок вопросов и доказали - работать могут не только руками, но и головой.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Каменщик это не просто профессия, это настоящее ремесло. Именно от этих специалистов зависит будет ли кирпичик лежать к кирпичику, и не сложится ли здание, как карточный дом.

Поднять престиж профессии - главная цель конкурса. В Архангельской области его проводят из года в год. Результат, говорят заметен - мастеров становится больше, правда растут и темпы строительства. Например, в этом году в области вместо запланированных 310 возведут почти триста девяносто тысяч квадратных метров жилья.

Валентин Прилепин, заместитель министра строительства и архитектуры Архангельской области:

- Не смотря на модернизацию всех производств в том числе в строительной отрасли, не смотря на новые технологии все стройки нуждаются в рабочих руках, нуждаются в тех людях рабочей специальности которые создают те ценности которыми мы все пользуемся.

За ценный труд - не менее ценные подарки. На церемонии награждения участники получили книги, грамоты и призы. А самый увесистый подарок и конечно звание лучшего каменщика Северо-Запада досталось Дмитрию Перевозникову - из Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Седых, Алексей Круглов)

назад
22174



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.