В Архангельске готовятся отметить годовщину воссоединения Крыма с Россией

15.03.2017 / 12:10

В Архангельске, как и по всей стране, готовятся к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Акция называется "Вместе целая страна". Торжества запланированы на 18 марта. А главная площадка предстоящего праздника разместится у театра драмы. Там выступят наш прославленный северный хор и звезда эстрады.

Крымская весна - урок новейшей истории. Время для сегодняшних учеников уникальное. Буквально на их глазах произошло одно из главных геополитических событий в мире. Архангельские кадеты были на полуострове три года назад. Причем тогда они прилетели спустя всего несколько месяцев после референдума.

Эльвира Максимова, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

- Мы ехали с интересом как раз по поводу того, что не все жители хотели, чтоб присоединили Крым снова к России. На самом деле, мы разговаривали с жителями и они очень довольны результатами референдума. Они все очень рады, что Крым снова входит в состав РФ.

Крымское турне получилось насыщенным. Каждый день - новый город. В Симферополе кадеты возложили цветы к вечному огню и памятнику неизвестному солдату. В Севастополе посетили музей Черноморского флота. Затем на юго-восток к Сапун-горе. Путешествие стало возможным благодаря проекту российского министерства культуры.

Александр Комаров, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

- Чувствуешь что-то родное, что Крым наш и не зря присоединен к России. Мы сразу поняли, что Крым имеет очень важное стратегическое значение для РФ, так как один лишь выход в Черное море чего стоит.

Теперь на полуостров ребята ездят каждый год. Прошлым летом отдыхали в знаменитом "Артеке". Кадеты признаются, путевка к морю стала особой наградой. В планах руководства корпуса связь с Крымом еще укрепить.

Олег Полухин, директор Архангельского морского кадетского корпуса:

- Мы выстраиваем сейчас отношения с Севастопольским президентским училищем. Морской профиль. Нам это интересно. Ну я думаю, что будет взаимно интересно. И есть предложения. На данном этапе мы выстраиваем профориентационную работу по высшим военным морским заведениям. Я думаю, это направление оно очень даже перспективно.

А пока вместе со всей страной кадеты готовятся к годовщине воссоединения России и Крыма. Весь день - 18 марта - в столице Поморья будут идти народные гулянья.

Александр Андреев, председатель общественной палаты Архангельской области:

- Вся Россия помнит, глядя на все эти нападки, потому что это мы далеко а они живут рядом с Украиной. Это граница. И каждый день с этой границей происходят какие-либо провокации. Мы считаем, что мы обязаны поддержать своими выступлениями - именно 18 числа, что мы с вами, что мы помним, что Крым присоединился к нам.

Главные торжества пройдут на площади перед театром драмы. Начало в три часа. Большой концерт откроют дети. А уже вечером выступят Северный русский народный хор и Алена Апина.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Игорь Истомин, Алексей Круглов)

назад
25797



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.