В Архангельске - знаменитый парусник "Мир"

11.06.2015 / 11:59

Этой ночью архангельским энергетикам, работникам порта и многим горожанам было не до сна. В столицу Поморья прибыл знаменитый парусник "Мир" - учебное судно из Петербурга. После полуночи на Северной Двине развернулась масштабная операция по проводке корабля. В акватории порта полностью перекрыли движение, пришлось даже обесточить архангельский остров Бревенник. Порт «Экономия». Полночь. С берега парусник "Мир" здесь еле виден. Двигаемся в сторону судна. Чем ближе подплываем к кораблю, тем больше он впечатляет - 100 с лишним метров в длину, три гигантских мачты, бело-золотое обрамление. Жаль только паруса свёрнуты - толкает судно не сила ветра, а дизельный двигатель.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Парусник "Мир" считается самым быстроходным на планете в своем классе. С поднятыми парусами он развивает скорость до 39 километров в час. Правда, в данный момент, как мы видим, полотнища опущены, корабль идет раза в два помедленнее. Ну, в акватории Северной Двины идти быстрее может быть опасно. Зато так можно все внимательнее рассмотреть.

Сперва "Мир" проходит через Маймаксанский рукав. Единственный по глубине, способный пропустить парусник. Провести корабль до центра Архангельска - целая спец.операция. По всему маршруту вводят одностороннее движение, ни одно судно не уходит от берега, пока не появится "Мир". Работа кипит и на берегу. Тут электрики опускают в воду провода и на несколько часов оставляют без электричества остров Бревенник. Дело в том, что самая длинная мачта парусника в высоту - 43 метра. Она вполне может достать до линии электропередач. Два нижних провода отключают от напряжения и кладут на дно. Парусник проходит без проблем.

Алексей Лудников, главный инженер производственного отделения «Архангельские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго»:

- С 84-го года не производилась такая работа. В 84 году на 400-летие Архангельска приходил в город парусник "Седов", и тогда производили точно такую же операцию, точно в этом же месте опускали провода.

Для знаменитого учебного парусникаАрхангельск - не в диковинку. "Мир" вообще побывал во всем мире. Как минимум - обошел пол Европы. А вот жители города "Мир" очень ждали. На берегах - десятки людей, даже несмотря на глубокую ночь и проливной дождь. Большинство буквально преследует корабль в попытке сделать удачный кадр.

Иван Давыдов, житель г.Архангельска:

- Охочусь за ним с Экономии. Буквально, чуть ли не с 11 часов вечера ждал, очень долго.

Юлия Иванова, жительница г. Архангельска:

- С Соломбалы, с причала, потом на Набережной у Вечного огня, и уже здесь ждали.

И вот "Мир" уже на всем знакомом фоне - Набережная, высотка. Остается самое сложное - пришвартоваться у морского вокзала. Сначала корабль разворачивают два буксира, чтобы через несколько дней обратно в море он ушел без лишних хлопот. Затем "Мир" закрепляют, но не к причалу, а к специальному понтону. Операция - длительная и кропотливая. Тем временем, курсантам на паруснике, а их там - больше сотни, уже не терпится сойти на берег.

Дмитрий Кузницкий, курсант учебного судна "Мир":

- Посетим музеи, библиотеки, все достопримечательности Архангельска.

Те, кто сегодня ночью предпочел поспать, смогут посмотреть на "Мир" до субботы. И даже узнать о нем побольше - на судно будут водить бесплатные экскурсии.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Александр Чалков)

назад
17693



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.