В Архангельске - выставка художницы Екатерины Седачевой

25.03.2017 / 10:42

Природу Беломорья во всём ее многообразии можно увидеть в Архангельске на выставке художницы из Пертоминска Екатерины Седачевой. Её работы отличает символичность образов, а выполнены они, в основном, в черно-белой и цветной графике. Кот "Пират" чувствует, с кем нужно дружить. Из рыбного края поселка Пертоминск на экскурсию по Каргополью приехала художница Екатерина Седачева. Здесь - исключительно отдых. Но вот работать - писать графические полотна - она привыкла дома, поскольку любимые образы - земляки - поморы: рыбаки и моряки, а ещё рыбы, птицы, морские животные, вообще, природа, - вечный источник её вдохновения. Об этом художница рассказала на открытии персональной выставки в каминном зале офиса Кенозерского национального парка.

Екатерина Седачева, художник, п. Пертоминск:

- Люди бесконечны, они открываются так неожиданно для меня. Последние три года удивляюсь на своих земляков и открываю, открываю, открываю.

- Приезжайте друзья желанные, встретим северным вас теплом...

Увлечение рисованием у Екатерины - с детства. Желание 15-летней дочери поступить в Ломоносовское училище резьбы по кости родители поддержали. Потом было Абрамцевское художественно-промышленное училище имени Васнецова. Всех своих педагогов Екатерина вспоминает с благодарностью. Они воспитали в ней художника. Картины Седачевой отличает символичность образов, преобладают чёрно-белая и цветная графика, акварели.

Яна Таратина, посетительница выставки:

- Она истинная наша поморка. Она вдохновилась нашим Севером. И все её картины, они о нашем крае. Мне кажется, что другим людям это тоже интересно. Тем, кто не живёт на Севере. Им захочется приехать на Север и посмотреть на всю нашу красоту.

Все новые замыслы Екатерины Седачевой связаны с родным побережьем.

Екатерина Седачева, художник, п. Пертоминск:

- Тихонечко босичком вперёд-вперёд, работать и обязательно показывать в поселениях.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
25938



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.