В Архангельске - первый форум медицинских сестёр

24.04.2014 / 15:18

Сегодня в Архангельске открылся первый форум медицинских сестёр. Специалисты со всего региона обсудили кадровую проблему, низкие зарплаты и продемонстрировали современное оборудование. Ещё до начала форума - мастер-класс по оказанию экстренной помощи. Условия максимально приближенные к полевым. По легенде, мужчина из-за боли в сердце потерял сознание и перестал дышать. "Неотложку" проводят студенты-выпускники медицинского колледжа. Каждое действие будущих фельдшеров "скорой" фиксирует камера.

Наталья Зинченко, директор Архангельского медицинского колледжа:

- Есть пациент, пусть он не живой, но он максимально играет роль больного и можно оказать помощь. И в этом классе чётко видно, как ребята работают. Они имеют возможность после по записи оценить, что было сделано правильно.

Роботу можно задать параметры любого заболевания. Без предупреждения изменить ритм биения компьютерного сердца. Все, чтобы практика не напоминала кино.

Константин Данилов, студент Архангельского медицинского колледжа:

- Найти вену у каждого человека - это бывает сложно. Компрессии делаешь, когда сердечно-лёгочную реанимацию, когда установление воздуховода, капельницы, оценка сердечного ритма.

На пленарном заседании обсудили кадровую политику региона. В области не хватает медицинских сестёр. При том, что по статистике, каждый выпускник колледжа устраивается по специальности.

Сергей Красильников, главный врач больницы № 1 г. Архангельска:

- Мы имеем дефицит персонала по ключевым специальностям - это операционная, реанимация, палаты интенсивной терапии.

Объяснение есть: молодые медработники не справляются с нагрузкой, стрессом, ненормированным рабочим днём. Да и за такие тяжёлые будни, как правило, мало платят.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- В лечебном процессе принимает участие не только врач. Мы всегда говорим, врачей не хватает, но у нас не хватает и средних медицинских работников. Хотя, вот как раз из-за эффективной связки "врач и медсестра", от него зависит качество оказания медицинской помощи.

На решение проблемы у специалистов ещё два дня. Закрытие форума только завтра.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Шокур)

назад
12297



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.