В Архангельске - международный семинар по борьбе с коррупцией

30.06.2015 / 15:38

Как уничтожить коррупцию? Над этим два дня ломают голову участники международного семинара в Архангельске. По статистике - более половины жителей России имели опыт дачи взяток. А это тормозит экономику страны. Одни предлагают радикальные меры, как в Китае, отрубать руки. Другие - более лояльные. Ректор САФУ Елена Кудряшова, проректор Дмитрий Таскаев, экс-руководитель Севгидромета Леонид Васильев, профсоюзный лидер Александр Савкин. Всех их либо подозревают, либо уже осудили за коррупцию. Как, если не победить взятки и воровство, то хотя бы снизить их масштабы? Над этим два дня ломают голову участники крупнейшего семинара. Радикалы предлагают вводить меры подобно китайским - отрубать провинившимся руки. А вот европейские эксперты настаивают - надо работать над прозрачностью государственных закупок и обеспечением доступа к информации.

Мустафа Ферати, член департамента по противодействию преступности Совета Европы:

- Европейский Союз, в лице 28 государств-членов, в прошлом году потерял из-за коррупции порядка 120 миллиардов евро. В России я точной статистики не встречал, хотя было бы интересно сравнить. Поэтому изучать тему коррупции в вашей стране надо более подробно и открыто.

Точных данных может и нет, но по неофициальным госбюджет страны от коррупции ежегодно теряет триллион рублей. Российские специалисты считают - одним устрашением взяточников не уничтожишь. Важна профилактика - начиная со школьных классных часов и заканчивая социальной рекламой. На этом поприще успехи уже есть.

Игорь Андреечев, директор правового департамента администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области:

- Если мы тогда говорили, 2008 год, что 3/4 населения считало, что дача взятки - это достаточно нормальное явление, то последние все опросы населения показывают, что эта статистика, эта печальная статистика, она существенно изменяется.

Больнее всего коррупция бьет по предпринимателям. Им приходится либо участвовать в серых схемах, либо терпеть убытки, а порой и закрываться. В теории - бизнес должны защищать законы. Однако, они - то недостаточно конкретные, то и вовсе не работают.

Николай Евменов, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

- Уголовный кодекс содержит в себе ряд статей, и статью 169, воспрепятствование законной деятельности предпринимателя, но ни разу эта статья не применялась за время ее действия в Архангельской области и во многих других регионах.

Пакет рекомендаций от участников семинара - огромный. Они будут направлены в региональные и федеральные органы власти.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых и Михаил Долинин)

назад
17921



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.