В Архангельск прилетел новый вертолёт санавиации

26.09.2017 / 21:00

Принимать вертолёты готовится областная больница. Там уже обустроили взлётно-посадочную площадку. А сегодня медики получили новый МИ-8. Таким образом, в полку санавиации прибыло - это уже 4-е воздушное судно медицинского назначения. Как и другие вертолёты, новый будет доставлять тяжелобольных пациентов из отдалённых районов. Он проходит сквозь облака и едва заметен. Но уже через пару минут, спускаясь к земле, МИ-8 появляется во всей красе. И заходит на посадку.

Алексей Целищев:

"Новый вертолёт санавиации добирался в Архангельск на протяжении 5 часов, со скоростью, примерно, 200 километров в час. И вот сейчас, совершил первую в своей жизни посадку в аэропорту "Васьково".

Вертолёт построен на заводе в Казани, его передали 2-му архангельскому объединенному авиаотряду. Воздушное судно будет доставлять людей, которым необходима экстренная медицинская помощь, из труднодоступных районов в областную больницу.

Алексей Целищев:

"В новом медицинском МИ-8 могут одновременно перевозить двух тяжелобольных пациентов. Места в салоне стало больше. В первую очередь, из-за того, что топливные баки располагаются теперь не внутри, а снаружи. Лететь без остановок вертолёт может на протяжении 6,5 часов".

Вертолёт без особых трудностей может садиться, практически, где угодно. Будь это просёлочная дорога или лесная поляна. Даже зависать на маленьком расстоянии от земли. Помогает современное оборудование.

Сергей Шамов, пилот:

"Вот этот блок. Это система раннего предупреждения близости с землей, это спутниковая система навигации, это у нас стоит новый метеолокатор, где более чёткое изображение грозовых очагов".

Уже очень скоро здесь появится и современное медицинское оборудование. Салон вертолёта оснастят техникой, с помощью которой можно будет прямо в воздухе проводить даже небольшие операции.

Игорь Петчин, главный врач Архангельской областной клинической больницы:

"Скорая помощь может доставить пациента в состоянии ИВЛ. Здесь же мы можем провести минимальные инвазивные вмешательств".

Поморье стало 34-м регионом России, где есть такие современные медицинские вертолёты. Для Архангельской области, треть которой находится в Арктике, он жизненно необходим.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Примерно 700 человек в год мы вывозим санавиацией. И с каждым годом число этих вывозов растёт".

Алексей Целищев:

"Специально для нового вертолёта в Архангельской областной клинической больнице построили взлётно-посадочную площадку. Теперь доставка тяжелобольных пациентов сократиться, в среднем, на час. Это очень важно, отмечают врачи, ведь при спасении жизни дорога каждая минута".

Уже очень скоро на новой площадке появится освещение. Принимать вертолёты санавиации здесь смогут круглосуточно.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов и Игорь Истомин)

назад
28412



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.