В акватории порта "Архангельск" спасатели с воздуха оценили масштаб предстоящих работ по спуску льда

13.04.2015 / 20:10

Выпускать или нет ледоколы в дельту Северной Двины? Вопрос решают с высоты птичьего полета. На борту вертолета - спасатели и специалисты Двинско-Печорского управления. Взгляд в иллюминатор. И оценка дана. Ситуация благоприятная. Из пяти рукавов Северной Двины - в трех образовались обширные полыньи. Очистить русло от льда дают возможность природе. А вот на других участках - без помощи ледокола не обойтись.

Анна Осинина, руководитель Двинско-Печорского бассейнового водного управления г.Архангельска:

- Сейчас мы приняли решение в первую очередь провести работы на корабельном рукаве и на Мурманском. С завтрашнего дня у нас с обеда у нас выходят вот по двум участкам.

За последние несколько лет это самый ранний выход ледоколов на реку. Но в Севгидромете уверяют - торопиться, действительно, стоит. Сейчас самая благоприятная на то погода.

Елена Скрипник, начальник отдела морских и речных гидрологических прогнозов Севгидромета:

- Работу по спуску льда мы предложили, учитывая направление ветра, сейчас как-то создаются благоприятные условия для выноса льда. Уникальный случай - в этом году белое море очень рано освободилось ото льда.

Гидрологи обещают - на юге региона Северной Двина вскроется уже через неделю. На Ваге лед тронется еще раньше. Поэтому первую волну ледохода в районе Архангельска ждут к 23 апреля. Сейчас все ледовые переправы в Архангельске закрыты. И на маршрутах исправно работают буксиры. Но спасатели предупреждают, острова могут быть отрезаны от большой земли, когда подойдет ледоход.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Лед там будет идти сутки двое очень плотный, то возникает ситуация, когда мощностей самих буксиров может не хватать. Тогда опять будем подключаться и с помощью ледокольного флота и другими видами связи.

Сейчас гидрологи и спасатели - в режиме повышенной готовности. Следят за капризной природы. Вероятно. 17 апреля они снова вылетят на разведку ледовой обстановки в дельту Двины.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий, Алексей Седых, Игорь Григорьев)

назад
16955



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.