Университеты региона закончили приём абитуриентов

13.08.2013 / 10:06

Крупнейшие ВУЗы региона публикуют списки зачисленных. Свои фамилии сегодня ищут те, кто поступал второй волной. Конкурс на бюджетные места, впрочем как и на коммерческие, большой. Высок и градус волнений.

Сегодня в коридорах медуниверситета - только "платники". Но и здесь - переживаний не меньше. Проходят не все.

-Да, уже на платное. Фармация, провизор. Вот ждем поступление и не знаем, сколько это будет длиться. Внутреннее переживание - людей все-таки много. Стоять долго.

Не меньше абитуриентов - волнуются родители.

-Направление сегодня не дают, что это такое. У нас билет уже на вечер на 9 часов.

Счастливчиков, поступивших на бюджет, в университетах сегодня не найти. Результаты они узнают в интернете. Бюджетных мест в СГМУ - 362.

Андрей Попов, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СГМУ:

-Конкурс составил от 5 до 7 человек на наиболее значимые лечебные специальности. На те специальности, где было мало бюджетных мест, он доходил до 10-11. Это клиническая психология и немножко поменьше - на фармацию.

А в САФУ приняли более 9 тысяч заявлений. Бюджетных мест теперь почти 2 с половиной тысячи. Самый большой конкурс на специальность "государственное и муниципальное управление" - 28 человек на место. А в лесотехническом институте - недобор.

Наталья Главатских, ответственный секретарь приёмной комиссии САФУ:

-Активизировалось поступление из других стран - бывших республик Советского Союза, потому что граждане бывших республик они могут поступать по линии соотечественников, то есть они приравниваются в правах к российским гражданам и могут занимать бюджетные места. В этом году у нас большой набор из Узбекистана - более 20 человек.

Полина - будущий переводчик. Она приехала из Нарьян-Мара. Правда, поступила на платное отделение.

Полина Носова, абитуриент:

-Просто уже обидно, потому что ты ждал, несмотря на то, что я отлично закончила все 11 классов. И когда экзамены - буквально забыл черточку поставить и еще что-то потерял очень много баллов.

Но на этом работа приемных комиссий не заканчивается. Теперь необходимо зачислить заочников.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9450



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.