Уникальная концертно-театральная постановка - в Архангельске

14.09.2017 / 12:07

Трёхвековая история правления династии Романовых - устами известных российских артистов и знаменитого хора Сретенского монастыря. Архангельск увидел уникальную концертно-театральную постановку "Романовы". Эта история начинается с самого начала. Восхождение на престол Михаила Фёдоровича Романова. Атмосферу того времени - начала 17-го века - авторам проекта удаётся передать в необычной форме. Драма, поэзия, мировая живопись и, конечно, невероятное пение хора Сретенского монастыря.

Наталья Рослан, режиссёр концертно-театральной постановки "Романовы":

- Каждый период правления Романовых он интерсен своей музыкой и мы раскрываем это через фрески, через гравюры, через иконы // это все давет такой мощный культурный пласт, который дает во-впервых, характеристику эпохе, а во-вторых, помогает зрителю эмоционально воспринять тему.

Уместить 3-х вековую историю правления династии Романовых в два часа постановки, казалось бы, невозможно. Но известным актёрам театра и кино это удаётся. Со сцены звучат знаменитые произведения Пушкина, Блока и романс из фильма Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" в исполнении Ирины Безруковой.

Ирина Безрукова, актриса театра и кино:

- Мне впервые довелось на сцене исполнить романс. До этого на суд зрителей я никогда не выносила свои вокальные данные, но со мной поработали и я исполняю романс генералам 812 года.

К этому проекту все артисты готовились очень серьезно, ведь на сцене только словом и пением нужно передать, как проходили великие битвы, народные бунты, роскошные балы и даже рождение флота Российского. Эта постановка - идея художественного руководителя хора Сретенского монастыря. С гастролями артисты побывали уже в 14 городах страны.

Надежда Маркина, актриса театра и кино:

- Это действие не может оставить равнодушными никого - ни зрителей, ни актёров, потому что мы все - соучастники, это история нашей страны. Нам бы очень хотелось, чтобы после нашего спектакля у зрителя возникло желание, я бы даже сказала, стремление полистать, почитать, перечитать.

- Супер, всё очень хорошо, понравилось.

- Замечательно, молодцы ребята, солисты изумительные.

Эту постановку удалось осуществить благодаря поддержке компании "Роснефть". Спектакль представят ещё в шести городах России.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Сергей Телов)

назад
28233



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.