Улица Абрамова в старинной Верколе отмечает юбилей

21.07.2017 / 15:25

Здесь родились знаменитые "Братья и сёстры", "Трава-мурава", "Две зимы и три лета". Улица Фёдора Абрамова в старинной Верколе отмечает юбилей. 25 лет назад центральный "деревенский проспект" стал носить имя известного земляка.

- Наверно, молодец, не любишь ты меня...

По главной улице - с гармошкой, песнями и хороводами. В Верколе - юбилей. Четверть века назад центральная улица старинного села стала носить имя Фёдора Абрамова - здесь малая родина известного писателя. Протяжённость именитого деревенского "проспекта" - около трёх километров. Жители "абрамовской", а это более 90 человек, считают, что у них всё самое-самое.

- Рогалёва Александра Евгеньевна имеет 17 внуков и 17 правнуков. Она самая богатая бабушка на нашей улице.

В праздник сотрудники местного литературно-мемориального музея имени Абрамова организовали для веркольцев и гостей большую экскурсию по улице, на которой, что не дом - история. Во многих жили "прототипы" героев "абрамовских" произведений. Вот в этом крепком столетнем доме хозяйкой была дальняя родственница Фёдора Александровича - Ефимья Клевакина. Она - героиня рассказа "Офимьин хлебец".

Елена Кузнецова, жительница д. Шардонемь, Пинежский район:

- Она рассказывала, как трудно было в войну, когда осталась с пятью детьми. Чтобы прожить подольше, с хлебом добавляла мох и пекли. Фёдор Александрович об этом узнал и попросил рассказать подробнее и таким образом бабушка стала героиней.

- Ой, какой хороший мошок - чистый, белый. Дай, я его высушу да смелю, высушу в квашню засыплю.

Фрагмент рассказа "Офимьин хлебец" представила правнучка Ефимьи Фёдоровны - Эльвира. И угостила всех необычной шанежкой с мохом. А это старожил улицы, да и всей Верколы - 92-летняя Александра Яковлева. Она - героиня рассказа "От жалости" из цикла "Трава-мурава". Всю жизнь бабушка подбирала брошенных собак и несла к себе в избу "из жалости".

- Мы же с Фёдором близко были знакомы. Михайловна придёт на берег, о, скажет: "Михайловна, смотри, какой простор". Любил Верколу.

На этой же улице стоит семейный дом-музей старшего брата Фёдора Абрамова - Михаила. Сейчас экскурсии здесь проводит племянник Владимир с супругой Анисьей.

- Он за этим столом всё писал...

Именно за этим столом Фёдор Абрамов работал над своим знаменитым романом "Братья и сёстры". А праздничное шествие по главной улице Верколы длилось более трёх часов.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
27524



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.