Учёные вернулись с поисков нефти в Карском море

25.10.2013 / 11:13

В Архангельск вернулась экспедиция, перед которой стояла поистине масштабная задача. Ученые выясняли, много ли нефти и газа в Карском море и где именно?

Это кадры, снятые участниками экспедиции. Понятно, что работали при любой погоде. Фактически ради кого ради этого момента в море провели три месяца. Специальная гидростатическая трубка поднимается со дна Карского моря с очередной пробой грунта и воды. После исследования учёные смогут сказать, насколько эти залежи богаты нефтью и газом.

Одна из участниц экспедиции Наталья Заостровцева, показывает специальные холодильники, в которых хранятся пробы. Всего больше 900 пакетиков с бесценными ископаемыми.

Наталья Заостровцева, участница экспедиции:

-С каждой точки, которую мы опробовали, с каждой трубки мы отбирали порядка 5-7 проб, соответственно каждая проба называлось тем анализом, который дальше будет происходить. Вот это геохимический анализ и соответственно номер станции.

У экспедиции было два задания - первое от министерство природных ресурсов -взять пробы со дна Карского моря, а второе от Компании Роснефть - пройтись по уже указанным нефтяниками точкам и взять пробы грунта. Результаты экспедиции засекречены. Учёные, как рыбаки, богатые места не показывают. Результаты похода оценивают скромно.

Борис Ванштейн, руководитель экспедиции:

-Хочется так спросить, ну, как там, под землёй? Богатая она у нас? Да, богатая, по крайней мере, можно сказать, что возможность обнаружения крупных скоплений углеводородов под землёй есть.

Александр Жирнов капитан научно-исследовательского судна "Иван Петров":

-Приходилось какие-то точки делать не в дрейфе, а держать носом на волну, что тоже требовало там определённых концентраций внимания судоводителей и рулевых, приходилось пережидать погоду, ловить моменты, когда хорошая погода будет. В принципе, довольно тяжело.

Если говорить языком самих учёных, наличие углеводородов в Карском море уже было доказано геофизическими методами, теперь подтверждено геохимически. Позже в этих местах нефтяники пробурят пробные скважины и начнут добычу нефти и газа. После того как судно Иван Петров пришвартовалось сюда к причалам Красной кузницы работа у участников экспедиции не закончилась, а наоборот прибавилась. Уже завтра все пробы грунта и воды будут отправлены в Санкт- Петербург для более детального изучения. Окончательные итоги будут готовы лишь в декабре.

(Видеоматериал Максима Опарина, Виктора Еремеева)

 

назад
10278



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.