Участники арктической экспедиции обнаружили 10 видов ранее неизвестных науке растений

20.08.2014 / 20:20

Силы мысли - оказаться скорее дома - явно не достаточно. "Профессор Молчанов" как на зло, буквально, крадётся по волнам Северной Двины. Бесконечные минуты и вот - родные лица уже сияют с причала. Казалось бы, всего 20 дней арктического похода. Для родственников - настоящее испытание. За всё это время ни звонка, ни смс с территорий вечной мерзлоты.

Александра Меньшикова, жительница г.Архангельска:

- Конечно скучали. Все скучали. Дети скучали, я. С возвращением на берег!

Поход в Арктику был не простым. Если в Баренцевом море слегка качало, то в Карском не раз хорошо потряс семибальный шторм. Непростой была и ледовая обстановка вдоль Таймыра. Из-за этого пришлось менять маршрут. Земля под ногами, вода за спиной - непередаваемое счастье - говорят студенты.

Анастасия Косова, участница экспедиции:

- Соскучились. Дома лучше. Здесь родная природа. Там всё совсем по-другому. Да, там морской воздух, но здесь - Родина.

Для Родины участники экспедиции плодотворно потрудились и выполнили все поставленные задачи. В Арктике взяты 20 тысяч проб воды и почв. Проведён обширный мониторинг окружающей среды.

Константин Зайков, руководитель экспедиции:

- Мы собрали более 30 видов редких растений, которые внесены в красную книгу. И зафиксировали около 10 растений, которые раньше не наблюдались.

В Арктике известный тележурналист Михаил Кожухов снимал документальный фильм. Объехав почти всю планеты, понял - есть ещё чему удивляться. Не меньше поразило и рвение студентов к науке. Телеведущий признался - думал, что экспедиция - лишь прикрытие столь необычных каникул.

Михаил Кожухов, тележурналист:

- Некоторые даже ночами что-то замеряли, брали какие-то пробы, складывали циферки. И очень трогательно радовались, когда у них получалось.

Получалось и отдыхать. За 20 дней десятки раз сыграны партии в "Мафию".

Иван Любимков, участник экспедиции:

- Мы собирались, играли на гитаре, пели, читали стихи, проводились творческие вечера.

Теперь учёным предстоит не менее кропотливая работа - обработать важнейшие данные. Но уже сегодня за проделанный труд их поблагодарили на церемонии, где участников экспедиции встречали хлебом и солью.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
13853



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.