Студенты рекультивируют территории Ломоносовского месторождения

30.07.2014 / 13:32

Там, где ступала нога только геологов побывали студенты САФУ. На Ломоносовском месторождении они завершили летнюю практику. Правда, работали не с алмазами, а землёй. И теперь целых три километра готовы для посадки леса.

Последний день летней практики студенты САФУ проводят с лопатами и граблями. Алмазы искать бесполезно: трубки с минералами в паре километров отсюда. У практикантов другая задача. Они убирают строительный мусор и упавшие деревья с обочины. Одним словом, рекультивируют землю.

Богдан Бутым и Антон Ильин, студенты САФУ:

- Условия проживания хорошие, питание приличное очень, ну и работа интересная была. - А главное ещё с погодой подфартило. Дождя нет, солнышко, позагорали немножко.

Особенно километровые карьеры впечатлили хрупких девушек. Большинство из них хотели бы попробовать себя скорее на обогатительной фабрике, чем на уборке. Но понимают, что пока рановато.

Екатерина Картавая, студентка САФУ:

- Мы же ещё не работники, всего первый курс. Мы же увидели фабрику и другие различные объекты. Это здорово, на самом деле.

Дарья Долженкова, студентка САФУ:

- Не хочется уезжать, всё очень понравилось. Конечно, не работать понравилось, понравилось на больших машинах ездить

Владимир Стариков, корреспондент:

- Объём работ, который студенты САФУ проделали всего за несколько недель, впечатляет. Отсюда, от газо-дизельной электростанции, вплоть до поселка - около 3 километров. И теперь вся эта протяженная полоса около дороги доступна для посадки леса.

Уже осенью предприятие займется озеленением этой территории. За посильную помощь в улучшении экологии на производстве ребят сегодня благодарили лично генеральный директор Севералмаза Сергей Герасимов и ректор САФУ Елена Кудряшова.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

- Хорошего специалиста подготовить вне производства практически невозможно. Очень важно, что производственники принимают участие не только в организации учебного процесса, проверки знаний наших студентов и выпускников, но и то, что предоставляют места практик

Сергей Герасимов, генеральный директор ОАО "Севералмаз":

- Получив здесь какой-то опыт, посмотрев, соизмерив свои силы с возможностями, он принимает дальнейшее правильное решение: либо он будет дальше развиваться и работать в промышленности, либо пойдет в какую-то другую отрасль.

Студентам вручили памятные подарки и пригласили на следующую практику.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
13567



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.