Специалисты экстренных служб области провели совместные учения

12.02.2015 / 15:20

Серьезное ДТП на трассе М-8. Столкнулись два легковых автомобиля. Один лег на бок, второй перевернулся. Таков сценарий совместных учений Областной станции службы спасения, специализированной пожарной части, медицины катастроф и ГИБДД. Сработать необходимо быстро и четко. Один человек погиб - пятеро серьезно травмированы. Чтобы освободить пострадавших из-под груды металла, спасатели используют гидравлические инструменты. В роли пострадавших - сами сотрудники спецслужб. У каждого из них на бейджах обозначены травмы. По словам медиков, сложность представляет не только большое количество жертв, но и низкая температура воздуха.

Наталья Харева, заведующая оперативно-диспетчерским отделом Центра медицины катастроф:

- Ситуация максимально приближена к действительности и характеру травм. И тяжелые пострадавшие и легкие. Часть была пристегнута, часть нет. Поэтому они получили травмы различной степени тяжести.

За спецоперацией наблюдают пожарные из нескольких районов области. Учатся работать на примере архангельских коллег. В этом году в области должна появиться третья спецчасть, которая сможет выезжать не только на тушение пожаров, но и, к примеру, на ликвидацию ДТП и химических аварий.

Александр Сопилов, начальник ОГПС №1 по охране Вельского района:

- На базе части №26 по охране города Вельска будет такая служба в этом году создаваться. Бесспорно нам, наверное, поставят задачи более широкие. Потому что создаем в Вельске, и в Шенкурский район и Верховажье Вологодской области, где нет таких подразделений, естественно, наверное, будем осуществлять поездки.

Гости высоко оценили уровень подготовки архангельских спецслужб.

Александр Игнатьев, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Сегодня еще состоится более подробный разбор этих учений. И также мы будем проводить занятия на базе вот этих материалов, которые сегодня получены у нас на учениях с руководителями подразделений области.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Григорьев)

назад
16161



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.