Спасатели провели учения в психиатрической больнице Архангельска

22.08.2013 / 12:29

По сценарию, пожар начался в помещении, где хранятся лекарства. В считанные минуты палаты и коридоры окутал едкий дым. Главная задача таких учений - не только проверить готовность спасателей, но оценить слаженность персонала в условиях ЧП. На учениях вскрылась и серьёзная проблема больницы. Пожарная сигнализация отказалась работать.

Говорят, дыма без огня не бывает. Это без труда опровергают на учениях. С помощью вот этой машины. Клубы дыма кубометр за кубометром заполняют комнату, в которой условно начался пожар. Кто-то оставил полотенце на обогревателе. По сценарию учений возгорание началось на втором этаже наркологического отделения, в комнате хранения лекарств. Дымом заполнен уже весь корридор, практически ничего не видно, благо, что можно дышать - дым-то искусственный. Вот-вот сработает дадчик задымления и начнётся эвакуация пациентов. Но противопожарная сигнализация не сработала. Пришлось действовать по плану "Б". Вызывать пожарных по телефону и приступать к эвакуации. Сотрудники выводят пациентов во двор. Теперь все они в безопасности.

Зелюра Шарова, медсестра Архангельской клинической психиатрической больницы:

-Страшно. Потому что было задымление. Было темно. Но, вроде, больных эвакуировали, всё обошлось.

И вот прибывает первый пожарный расчёт. Это добровольна пожарная команда.

-Первая пожарная машина приехала.

Пожарные разворачивают рукава, устанавливают разветвители. Тем временем прибывает подкрепление из Архангельска. Спасатели отправляются в условно горящее здание - там ещё могут быть люди.

-По предварительной информации все люди эвакуированы. Проверяются помещения на втором этаже.

Через двадцать минут пожар локализован, его осталось только дотушить. В общей сложности управились меньше, чем за полчаса.

Иван Тюлюбаев, пожарный ПЧ-4:

Это была учебная тренировка, часто занимаемся. Но, как говорится, тяжело в ученьи - легко в бою.

Одна из основных целей таких тренировок - проверить умения и готовность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях. Пожарные-то всегда готовы. Но в первые минуты многое зависит от тех, кто на месте.

Сергей Шереметьев, ведущий инженер по службе Отряда Государственной противопожарной службы №20:

-По работе персонала, по взаимодействию со службами жизнеобеспечения и государственной противопожарной службы общая оценка - хорошо.

А что касается несработавшего датчика противопожарной сигнализации, то тут последуют жёсткие выводы - заверил главный врач.

Виктор Амосов, главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы:

-Безусловно, это будет разобрано отдельно, причины этого недоразумения. Будем разбираться сегодня.

С компанией, которая устанавливала противопожарную сигнализацию, отношения теперь, по всей видимости, разорвут. По общему мнению - большая удача, что проблему выявили на условном пожаре. А не реальном.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Коряпина)

 

назад
9558



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.