Собаки загрызли ребёнка

11.03.2013 / 00:37

В Архангельске бездомные собаки загрызли семилетнего мальчика. Всё случилось накануне утром в округе Варавино-Фактория.
Все произошло здесь, на дороге к Силикатному заводу 8 марта в 10.40. По словам очевидцев, 7-летний Максим направлялся к проходной и в этот момент в его сторону побежала стая собак. Свидетели говорят, их было больше 10. Животные набросились на ребенка и растерзали. Придти на помощь никто не успел. И до сих пор неясно, были эти собаки бездомные, или охраняли завод.

Геннадий Мосейчук, отец погибшего мальчика:
- Подошел, мне потом рассказали, что голову откусили. Хотя я этого не видел, я в машину не заглядывал. Я просто по вещам уже смотрю, вещи все разорваны. Я ж говорю, до трусиков, до маечки. За что это? Это наказание моему сыну? Что он сделал такого плохого? Почему я должен своего сына хоронить? Должен он меня хоронить.

Ребенок получил тяжелейшие травмы, спасти его было невозможно.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО:
- Ребенок был госпитализирован.Но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, от полученных травм он скончался в больнице. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Сотрудники полиции по горячим следам отправились на поиски собак. Нашли лишь одну на территории Силикатного завода.

Игорь Кононенко, Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:
- Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, обходя совмвестно с представителями находящегося поблизости завода территорию, обнаружили собаку, морда которой была окровавлена. Животное вело себя агрессивно и в итоге сотруднику полиции пришлось применить оружие. Собака убита.

Здесь это далеко не первый случай, связанный с нападением собак на человека. По словам местных жителей, они неоднократно обращались в администрацию округа Варавино-Фактория с просьбой защитить их от бездомных животных. В администрации говорят, что обращения получали, но сделать ничего не могут. По новому закону - отловом бродящих собак занимается инспекция по ветеринарному надзору. Туда, по словам замглавы округа, все письма направили, а население проинформировали.

Алексей Старостин, заместитель главы администрации округа Варавино-Фактория г. Архангельска:
- Содержание и отлов безнадзорных животных передано в компетенцию по ветеринарному надзору Архангельской области. Все заявления, которые поступают в администрацию Варавино-Фактория, мы направляем в соответствии с 59 ФЗ по обращению граждан в инспекцию по ветеринарному нодзору по Архангельской области.

С руководителем инспекции по ветеринарному надзору нам удалось пообщаться по телефону. Сергей Копосов признал, что заявка от администрации округа была получена, правда дату обращения вспомнить не смог.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:
- Заявка с территории Силикатного завода не поступала. От главы Фактории-Варавино заявка была. В связи с тем, что у нас специализированных автомобилей нет, соответственно мы заключили договор с "Флорой дизайн". Поставили в очередь, но не выехали. Потому что у нас, я еще раз говорю, всего автомобиль один. У нас материально-технической базы по отлову нет.

Из слов чиновника получается, что власти не могут защитить население от одичавших собак. Следственный комитет еще накануне возбудил уголовное дело. А на сайте правительства области, появилась информация о том, что сформирована специальная группа для отлова животных, растерзавших ребенка. Как их найдут - непонятно. Но, в любом случае, все это не вернет жизни 7-летнего Максима... Владимир Рычагов, Сергей Телов и Александр Прилуцкий. "Вести Поморья".

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Сергея Телова, Александра Прилуцкого) 

назад
8060



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.