Собачий вопрос

12.03.2013 / 12:56

Жители округа Варавино-Фактория в Архангельске вышли на митинг с требованием срочно решить вопрос с бродячими собаками. Они встретились с руководителем областной ветеринарной инспекции Сергеем Копосовым и заявили, что если не власти, то они сами примут жёсткие меры.
Жители округа Варавино-Фактория вышли на улицы решать собачий вопрос. Пока только обсуждают, но если в ближайшее время не будут приняты меры, люди готовы сами встать на защиту своих детей.

Анастасия Михайлова, жительница Архангельска:
- Мы хотим, чтобы убрали с нашего посёлка всех собак. Просто убрали. Потому что дети боятся выходить на улицы и гулять, мы все боимся. На взрослых нападают, детей держим на руках, чтобы собака не загрызла.

Перед разъярёнными людьми ответ держал Сергей Копосов - руководитель областной ветеринарной инспекции. По его словам, 14 миллионов рублей, выделенных на этот год, не достаточно, чтобы успешно бороться с собаками.

- Нам, ещё раз говорю, полномочия переданы сейчас без материальной базы.
- XXI век, детей жрут собаки... Да дайте сказать!
- А чего ему говорить-то! Мы его уже слышали!

Собачий вопрос людей рассорил.

- Одна сука под забором прожила, из этих семерых выжило три...
- О чём вам говорят люди, которые хотят убивать собак? Они захотят убивать бомжей, потом стариков!

Доведённые до отчаяния отцы и сами впадают в дикое состояние.

Денис Арестович, житель Архангельска:
- Я готов, да, отстреливать этих собак. Купить газовый пистолет, если нет - взять просто палку и ходить с палкой, убивать собак этих.

Но защитники животных призывают собак стерилизовать, а не убивать. И не потому, что им жалко лохматых бандитов. А потому, что отстрел приведёт к обратному эффекту.

Лия Виттель, директор приюта для животных «Островок надежды»:
- Биологи вам об этом скажут: любая популяция будет свою нишу восполнять снова. И с ещё большей силой.

Людям сегодня приходится решать негуманный вопрос. По сути, выбирать между несчастными брошенными животными и собственной жизнью и здоровьем. Варианты таковы: либо ликвидировать собак в кратчайшие сроки, либо ждать, пока начнёт работать центр передержки. Но случится ли это вообще? В помещениях для центра передержки, которые выделила мэрия, не проведена канализация, нет света и воды. А земли вокруг здания принадлежат разным ведомствам и сколько они будут договариваться между собой? А на дворе меж тем весна, время собачьих свадеб.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Чеснокова) 

назад
8077



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.