Смелый проект музейщиков

14.06.2013 / 14:15

Виноградовский исторический музей собирается воплотить в жизнь необычный и по своему смелый проект. Создать в отдалённых сёлах филиалы музея. Сейчас в деревнях Двиноважья уже работают несколько постоянных экспозиций, которые известны далеко за пределами района.

Для первоклассника Миши Галева посещение музея - всегда событие. Он может ходить на одну и туже экспозицию по несколько раз. А тем более, что историко-краведческий музей в Березнике всего один.

Михаил Галёв, ученик Березниковской средней школы:

-Люблю музеи. Почему? Вспоминаю древние времена. Как думаешь, жили люди раньше? Думаю, хорошо! У них было всё приспособлено. Каркас, дробилка, чугунок.

-Дом на Севере строили "всем миром". Это как значит? Все вместе!

Многие предметы на выставке "Мотивы северной деревни" березниковским школьникам знакомы. Эти старые вещи ещё встречаются в деревенском быту, правда, всё реже. Так, значение слова "ботало" из всей группы маленьких экскурсантов смогли объяснить только Яна и Анжелика.

-"Ботало". А это что? На корову весится, и когда она убежит, у неё будет трястись колокольчик.

Эта экспозиция самая посещаемая. Здесь есть ощущение теплого дыхания вещей, которыми ещё не так давно пользовалось старшее поколение. Кроме того эта выставка стала последней в жизни директора музея Эдуарда Малышева. Он скоропостижно умер нынешней весной. Музейное дело в Виноградовсом районе сейчас продолжил Валерий Жуков. Новый

руководитель считает, что уже необходимо создавать филиалы музея по всему Двиноважью, - объединять энтузиастов вокруг хорошего большого дела.

Валерий Жуков, директор Виноградовского районного исторического музея:

-Я в школе 18 лет проработал. У нас просто сам по себе создался школьный музей. Мы не могли без него жить. Сегодня в других школах есть музеи, но варятся сами по себе. И вот здесь объединить эту работу важно.

Среди первых филиалов районного исторического музея, по мнению Валерия Жукова, мог бы стать музей территориального - общественного самоуправления "Белое озерко", что в деревне Слобода. Его известность давно перешагнула границы района и области. Добралась уже и до Америки.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Игоря Истомина)

 

назад
8855



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.