Система воздушного сканирования заработала в аэропорту «Архангельск»

07.11.2013 / 14:45

Пребывание в аэропорту Архангельска стало еще безопаснее. Там запустили новейшее оборудование - систему воздушного сканирования. Это последняя разработка ФСБ, которая позволяет следить за тем, чем дышат пассажиры.

Ни один пассажир аэровокзала даже не заметит, что за его безопасностью теперь следит целая система. Работает она круглосуточно и ежесекундно посылает сигналы оператору.

Дмитрий Морев, советник генерального директора по безопасности аэропорта "Архангельск:

-Система состоит из двух датчиков, один из них излучатель, другой приемник, они сканируют воздушную среду в здании аэровоказала и и приемное устройство определяет, были ли распространены какие-то опасные ядовитые вещества, промышленные газы, которые могут причнить вред здоровью человека.

Система эта абсолютно безвредна - инфракрасные лучи сканируют воздух выше человеческого роста. Система сканирования может не просто определить наличие газа в воздухе, но и определить его точный вид. Будь то аммиак, хлор, зорин, иприт. Система определяет сто видов ядовитых веществ. И медики, выезжая на вызов, смогут точно знать, какие брать с собой антидоты, чтобы оказать пострадавшим своевременную помощь. Воздушное сканирование - российская новинка, разработка ФСБ. Пока - в единственном экземпляре и досталась именно аэропорту Архангельск.

Наталья Ожигина, пресс-секретарь регионального управления ФСБ России по Архангельской области:

-Специлисты ФСБ России очень тщательно анализируют мировой опыт, всероссийский опыт, тесно работают с научно-исследовательскими институтами, появляется новая техника.

Контроль за воздухом - сегодня одна из самых актуальных тем для авиаперевозчиков. Тем более, что аэропорт Архангельск перешел на круглосуточную работу, открыты новые рейсы.

Ваге Петросян, генеральный директор:

-У нас хорошие показатели по доходам, по чистой прибыли, у нас растет пассажиропоток, в этом году мы ожидаем рекордный показатель, но мы прекрасно понимаем, что все это было бы бьесполезно, если бы мы не смогли бы обеспечить безопасность, полета и авиационную на самом высоком уровне.

По этой же программе ФСБ аэропорт Архангельск получит томограф с обзором в 3Д, энтероскоп и периметровую сигнализацию.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого)

 

назад
10420



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.