Школы региона полностью готовы к началу учебного года

27.08.2014 / 20:28

Сегодня министр образования региона доложил о готовности школ области к учебному году. Убедиться в этом 117 тысяч учеников Поморья смогут 1 сентября. Состояние школ уже проверили депутаты. Так, в 22-ой школе Архангельска их визит был очень кстати. Если предыдущие годы школы области получали миллиарды федеральных рублей на модернизацию, то этим летом бремя подготовки к учебному процессу целиком легло на плечи городов и районов. Деньги небольшие - всего около ста миллионов. Но сегодня на итоговой пресс-конференции глава регионального министерства образования доложил о полной готовности учреждений к приёму учащихся.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Всего у нас в регионе - 357 общеобразовательных школ. И я должен сказать - они все приняты. С учётом того, что у нас непростой регион, мы понимаем, что много и деревянного фонда, будут у нас ещё ребята в определённом количестве - это 64 школы - заниматься, обучаться во 2-ую смену.

За несколько дней до первого звонка все школы области проверили специальные комиссии. В Архангельске в рейд отправились городские депутаты. Сначала - в 22 школу. Там во время ремонта рабочие обнаружили, что пол в столовой прогнил до основания.

Ольга Уткина, директор школы № 22 г. Архангельска:

- Мы запланировали, что из своих средств - порядка 270 тысяч было запланировано на проведение здесь ремонта. Когда вскрыли, поняли, что нужно менять ещё и балки.

К 1-ому сентября школьная столовая вряд ли заработает. Но депутаты пообещали ускорить процесс ремонта.

Сергей Красильников, председатель комиссии по социальным вопросам, образованию и международным связям Архангельской городской Думы:

- Мы депутатами, своей комиссией по социальным вопросам, возьмём под контроль ход ремонта, создание сметы, и то, как будет идти выделение средств, чтобы в кратчайшие сроки, в кратчайшее время были отремонтированы полы, и школьная столовая заработала.

Масштабный ремонт этим летом провели в 50-ой школе Архангельска. Обновили здание не только снаружи, но и внутри. Поставили современный теплоузел. Единственная проблема - никак не найдётся учитель ОБЖ. В целом, готовностью школ народные избранники остались довольны.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- Депутаты Архангельской городской Думы совместно с мэрией участвуют во всех долгосрочных программах модернизации нашего образования, системы питания, энергоэффективности, безопасности. За счёт федеральных субсидий школы могут приобретать себе новую компьютерную технику.

В первый класс этой осенью пойдут более 12 тысяч юных северян. Всего за парты сядут 117 тысяч школьников. Большим праздником 1-ое сентября станет для учащихся посёлка Подюга Коношского района. Там откроют новую школу.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Владимир Стариков, Михаил Шокур и Александр Чалков)

назад
13941



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.