Северодвинского школьника отметили на конкурсе проектов "Сколково" - "STARTUP VILLAGE JUNIOR"

16.06.2017 / 12:30

Школьника из Северодвинска отметили на конкурсе проектов "Сколково" - "Стартап виллэдж джуниор". Успех Марку Неумоину принес проект устройства для сбора отработанных батареек.

- Здравствуйте! Я собрал 56 батареек.

Это устройство по сбору отработанных батареек создал 13-летний школьник Марк Неумоин. Внутри и микроконтролер, и сервопривод, и микросхемы. За идею юный северодвинец взял лозунг "Сдал батарейку - спас ежика". Экологи утверждают, одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли. На этой территории живёт один ёжик.

Марк Неумоин, победитель конкурса детских проектов "Сколково":

- Ежики это достаточно милые существа которые умиляют многих людей. Это может подействовать. Это необходимо потому, что люди сдают батарейки как бытовой мусор - это загрязняет природу. А работает это при желании людей сдавать батарейки.

Прибор Марк Неумоин проектировал для конкурса школьных проектов и победил. А после изобретение юного инженера отметили в Сколково. Вот статуэтка и диплом со STARTUP VILLAGE JUNIOR. Радиоэлектроникой Марк увлекается с 6 лет. Непростую науку постигает вместе в папой, он педагог центра юношеского технического творчества.

Александр Неумоин, заведующий лабораторией ИКТ центра юношеского научно-технического творчества г. Северодвинска:

- Ну, во-первых, ему самому интересно поэтому подбираем какие-то дополнительные занятия. Вообще за все, что он берется, он делает это потом на протяжении следующих лет.

Это не первая награда талантливого школьника. Он уже готовит проекты для следующих конкурсов. А чтобы это мотивирующее устройство, действительно, помогало сохранять природу и спасать ежиков, установить его нужно там, где много детей. Уверен Марк.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Алексей Седых)

назад
27072



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.