Северодвинск должен носить почётное звание "Город воинской славы"

22.01.2016 / 18:19

Северодвинск должен носить почётное звание "Город воинской славы". С такой инициативой выступило областное отделение ЛДПР. По мнению депутатов, о подвиге города корабелов в годы Великой Отечественной должна узнать вся страна. На ближайшей сессии регионального парламента народные избранники вынесут этот вопрос на голосование. О подвиге Северодвинска и его жителей в годы Великой Отечественной войны знают далеко не все. Центр атомного судостроения, стратегический город на Европейской части России до недавнего времени был засекречен. Уникальные архивные кадры свидетельствуют об активном участии Северодвинска в обработке ленд-лиза. Только за первый год войны Молотовский торговый порт, созданный в кратчайшие сроки, принял около 40-ка тысяч тонн союзных грузов - танков, оружия, продовольствия и топлива.

Алексей Климов, краевед, житель г. Северодвинска:

- Город с особой судьбой, сыгравший стратегическую роль в условиях Великой Отечественной войны. Дети работали на заводах, взамен ушедших родителей и старших поколений. Затем это место, где принимался ленд-лиз в большом объёме, значительном. Это место, которое также как и Архангельск... Архангельск, конечно, жестоко бомбили, но бомбила фашистская авиация здесь слабее, но были налёты.

Жители военного Молотовска, несмотря на голод и жуткие морозы, не переставали строить крупнейший 402-й завод. Сегодня - это настоящая гордость всей России - знаменитый "Севмаш". Вместе с заводом рос и хорошел и сам город корабелов. Когда-то его называли самым ухоженным и благоустроенным в стране. Нынешние северодвинцы о подвиге своих земляков знают и жить в "Городе воинской славы" они достойны.

- Город Северодвинск в годы войны оказал фронту, и конкретно Северному флоту, очень большую помощь в военном плане.

- Конечно, достоин, потому что здесь - Центр атомного судостроения, всё-таки.

- А я и так горжусь своим городом. Я и так горжусь.

По мнению депутатов из фракции ЛДПР, о подвиге Северодвинска в годы Великой Отечественной должна узнать вся страна.

Ольга Осицына, руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов:

- Внесённые депутатами ЛДПР предложения по изменению федерального законодательства, направлены на восстановление исторической справедливости по отношению к Северодвинску и его жителям, позволяющие присвоить звание "Город воинской славы". Жители военного Молотовска, как и последующие поколения северодвинцев, живущие и работающие здесь, своими трудовыми подвигами заслужили присвоения городу почётного звания.

Этот вопрос депутаты ЛДПР вынесут на сессию областного Собрания уже в феврале.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
20485



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.